Хочу отправить ребенка из Москвы в Минск в сопровождении знакомого белоруса, нужна ли нотариальная доверенность?

Здравствуйте! Я хочу отправить ребенка из Москвы в Минск в сопровождении моего знакомого белоруса, нужна ли нотариально заверенная доверенность?

, Ольга, г. Москва
Анна Пашенцева
Юрист, г. Балашиха

Да, нужна

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.