Бывшая жена подаёт на алименты, минуя соглашение об алиментах, что делать?

Здравствуйте! Ситуация такая. С бывшей женой оформили соглашение по выплатам алиментов на детей, а сейчас она хочет подать иск приставам. У меня от неё двое детей, а в новой семье на попечении жена-иждивенец и ещё двое детей один из которых инвалид. Я официально не трудоустроен, но могу устроится по МРОТу. Вопросы такие: 1) если было оформлено соглашение об алиментах( о порядке выплаты) может ли она стребовать деньги за тот срок пока это соглашение действовало(я исправно платил)? 2) как судебные приставы присудят мне алименты имея в виду мою жизненную(семейную ситуацию) 3) выгодней оставаться безработным или оформиться на МРОТ?

, Екатерина, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

С бывшей женой оформили соглашение по выплатам алиментов на детей
Екатерина

если соглашение, как установлено законом, удостоверено нотариально, то оно имеет силу исполнительного листа и его можно предъявить приставам для исполнения. Если соглашение не нотариальное, то оно не имеет юридической силы и бывшая жена может подать заявление о выдаче судебного приказа или иск о взыскании алиментов.

У меня от неё двое детей, а в новой семье на попечении жена-иждивенец и ещё двое детей один из которых инвалид.
Екатерина

в суде нужно об этом заявить и предоставить доказательства. При этом имеет значение, является ли муж отцом детей, усыновил ли он их или это дети его жены, которых он содержать не обязан.

выгодней оставаться безработным или оформиться на МРОТ?
Екатерина

оформиться. С безработных взыскивают алименты из расчета средней заработной платы по стране, а это почти 35 т.р.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!