Имею ли я право на получение жилья от государства, если опекун не обеспечил жильем?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Мои родители лишены родительских прав, опекуном была бабушка, по исполнению мне 18 лет бабушка меня выписала из квартиры и жильем никаким не обеспечила. Имею ли я какое нибудь право на жилье от государства? Заранее спасибо

, Габриелла, г. Дегтярск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Квартира, из которой вас выписали, была за вами закреплена постановлением органов опеки?

Габриелла
Клиент, г. Дегтярск

Я была прописана у бабушки, когда мне исполнилось 18 лет она меня выписала, жилье продала и уехала на украину оставив меня без жилья. Я так думаю что если бы жилье было бы за мной закреплено органами опеки, то она бы продать его не смогла бы.

В таком случае пробовать нужно. Обращайтесь в отдел опеки по месту вашего жительства с заявлением о включении вас в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Заявление подавайте в письменной форме, к нему приложите документы (список дадут в опеке).

Если вам больше 23-х лет, опека вам откажет, и получения жилья будет возможно только через суд, при этом невозможно гарантировать исход дела в вашу пользу.

Если вам не 23-х лет, но опека вам откажет, тоже можно попробовать обжаловать этот отказ в суде.

В любом случае, сказать что-то более конкретное можно будет только получения ответа из опеки. Помните, что обжаловать отказ можно в течение 3-х месяцев, не пропустите этот срок.