Как запретить бывшему мужу до раздела имущества ездить на арестованной машине?

Здравствуйте. Я подала на развод с разделом имущества. Одновременно мной было подано ходатайство об аресте машины, в целях обеспечения моего иска. НО, вчера мой сосед видел как муж ездит на машине, которую описали пристава. Он любит садиться за руль в пьяном виде, поэтому я очень переживаю. что он может забить машину. В нашей семье 2 машины, делим одну мне, другую ему. Скажите, пожалуйста, куда мне обратиться и как мне быть, очень хочется что бы до развода он машинами не пользовался. За ранее спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Арест — это ограничение на действия по отчуждению машины, а не запрет на ее вождение. Обращайтесь снова в суд с ходатайством о запрете на вождение данной машиной, а лучше, если у вас есть место, где машину можно хранить, то просите передать машину на ответственное хранение вам по такому-то адресу. Вы подали ходатайство об аресте той машины, на которую претендуете, поэтому в новом ходатайстве и просите о применении мер в отношении той машины, на которую претендуете. Если будете вести речь о двух машинах, то полагаю, что суд может вам отказать в связи с несоразмерностью мер обеспечения

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Я подала ходатайство об запрете на эксплуатацию, суд мне подписал ходатайство, пристава ее арестовали и наложили запрет на эксплуатацию, описала пробег. Но он все равно ездит. Мой брат сказал, что можно оторвать тросик, который показывает пробег и ездить. Пробег все равно будет тот который зафиксировали пристава. Скажите, куда мне обратиться или нужно новой ходатайство?

Обращайтесь к приставам, чтобы они наложили штраф на него за неисполнение судебного акта о запрете эксплуатации, а лучше всего, если есть куда машину поставить на прикол, то обратитесь с ходатайством о передаче машины вам на ответственное хранение