8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить порядок выплаты алиментов, если ранее было заключено соглашение?

Здравствуйте! В 2009 году мы с бывшим мужем заключили Соглашение об уплате алиментов на ребенка в размере 4000 рублей с индексацией соответственно росту средней заработной платы, т.к в то время он не имел постоянного места жительства и постоянной работы. Сейчас я получаю алименты в размере 10 тыс. рублей ежемесячно. В настоящее время обстоятельства изменились: бывший муж приобрел постоянное жилье и имеет постоянный официальный заработок в Московской области. Я хочу изменить порядок выплаты алиментов и получать их в долевом отношении (25% от з/п) и расторгнуть Соглашение.

Ребенок имеет серьезные проблемы со здоровьем (бронхиальная астма 2 ст.) и нуждается в приобретении дорогостоящих препаратов и санаторно-курортном лечении.

Как грамотно составить исковое заявление в суд и можно ли одновременно расторгнуть Соглашение об уплате алиментов?

23 мая 2017, 09:50, Елена, г. Новосибирск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена. Рекомендую Вам ознакомиться с «Обзором судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015):

XI. Споры, связанные с изменением или с расторжением соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, а также о признании его недействительным (статьи 101, 102 СК РФ)

Изучение судебной практики показало, что споры об изменении или о расторжении соглашений об уплате алиментов на несовершеннолетних детей либо о признании их недействительными составляют незначительную часть от всего количества дел, касающихся взыскания алиментов на детей.

Требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заявлялись как плательщиками алиментов, так и получателями алиментов.

В обоснование своих требований плательщики алиментов, как правило, указывали на изменение материального и семейного положения: вступление в брак и рождение детей, нахождение новой супруги в отпуске по уходу за ребенком, увольнение с работы, снижение заработной платы.

Наиболее часто основаниями для обращения получателей алиментов с требованиями об изменении соглашения или о расторжении соглашения являлось изменение материального положения плательщика алиментов в лучшую сторону либо нерегулярность производимых им выплат, недостаточность установленной соглашением суммы алиментов.

Разрешая указанные требования, суды учитывали положения статьи 101 СК РФ.

Вопрос о том, действительно ли имеет место существенное изменение материального или семейного положения сторон (пункт 4 статьи 101 СК РФ), в силу которых допустимо изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, разрешался судами с учетом обстоятельств, аналогичных тем, которые принимались судами во внимание при применении статьи 119 СК РФ.

Споры об изменении соглашения об уплате алиментов, как правило, касались установления иного размера алиментов, способа и порядка их уплаты и в целом разрешались судами правильно.

Так, решением мирового судьи Октябрьского района г. Барнаула, оставленным без изменения апелляционным определением Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края, обоснованно отказано в удовлетворении иска Ч. об изменении соглашения об уплате алиментов путем установления в нем условия о перечислении 50% сумм алиментов на счет, открытый на имя несовершеннолетнего в банке, поскольку доводы истца о том, что ответчик использует перечисленные им суммы алиментов не в интересах ребенка, в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашли. При этом судом правильно принято во внимание то обстоятельство, что размер алиментов, выплачиваемый истцом по соглашению с ответчиком, не является значительным.

В судебной практике имели место случаи, когда суды необоснованно отказывали в удовлетворении исков об изменении соглашения об уплате алиментов.

Например, апелляционным определением Шарьинского районного суда Костромской области отменено решение мирового судьи г. Шарьи Костромской области об отказе в удовлетворении иска Р. об изменении соглашения об уплате алиментов и принято новое решение, которым исковые требования Р. удовлетворены частично: ежемесячный размер подлежащих уплате алиментов на несовершеннолетних детей определен в сумме 15 000 руб. вместо 40 000 руб. установленных соглашением.

Суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о наличии оснований для изменения соглашения об уплате алиментов, поскольку с момента заключения сторонами алиментного соглашения у истца изменилось материальное положение в связи с прекращением им предпринимательской деятельности. Вместе с тем, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд апелляционной инстанции поставил под сомнение довод истца о том, что единственным источником его дохода является заработная плата в незначительном размере (5 300 руб.) и отказал в иске в части взыскания алиментов на детей в размере 1/3 части его заработка. Размер алиментов в твердой денежной сумме определен судом апелляционной инстанции с учетом материального положения истца.

При разрешении судами дел о признании соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей недействительным суды учитывали, что в соответствии с положениями пункта 1 статьи 101 СК РФ в указанном случае подлежат применению нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Кроме того, суды применяли положения статьи 102 СК РФ, в которой предусмотрено специальное основание для признания недействительным соглашения об уплате алиментов.

Так, решением Ковдорского районного суда, оставленным без изменения апелляционным определением Мурманского областного суда, удовлетворен иск О. к С. о признании соглашения об уплате алиментов недействительным, поскольку установленный соглашением размер алиментов был ниже размера алиментов, который истец могла бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Данное обстоятельство в силу прямого указания закона (статья 102, пункт 2 статьи 103 СК РФ) является основанием для признания соглашения недействительным.

В другом случае мировым судьей Центрального района г. Новосибирска отказано в удовлетворении требования Ф. о признании соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка недействительным. При этом судья исходил из того, что оснований для признания соглашения недействительным не установлено. Обстоятельства, на которых истец основывал свои требования (нахождение на его иждивении еще одного несовершеннолетнего ребенка, а также супруги, которая находится в отпуске по уходу за ребенком), существовали на момент заключения соглашения и не могут являться основаниями для признания соглашения об уплате алиментов недействительным. Кроме того, ответчиком были представлены документы, свидетельствующие о том, что материальное и семейное положение истца, как на момент заключения соглашения, так и впоследствии является стабильным и позволяет выплачивать алименты в установленном соглашением размере.

С исками о признании соглашения об уплате алиментов недействительным обращались также кредиторы плательщика алиментов. Такие обращения, как правило, основывались на том, что заключенное соглашение в соответствии со статьей 170 ГК РФ является мнимой сделкой.

В случаях установления обстоятельств, свидетельствующих о мнимом характере заключенного соглашения, суды удовлетворяли требования о признании соглашения недействительным.

Например, Альметьевским городским судом Республики Татарстан удовлетворен иск банка к З.Э., З.Р. о признании недействительным соглашения об уплате алиментов. Как установлено в ходе судебного разбирательства, решением этого же суда с ответчика З.Э. в пользу истца в возмещение ущерба взыскано более 56 млн руб., возбуждено исполнительное производство. После вынесения данного решения ответчики расторгли в судебном порядке брак, а также заключили соглашение об уплате алиментов на ребенка, по условиям которого З.Э. обязалась ежемесячно перечислять З.Р. алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, оставшегося проживать с ним, в размере 70% ежемесячного дохода. Установив, что фактически ответчики и их несовершеннолетний ребенок проживают совместно и принимая во внимание другие обстоятельства дела, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что соглашение об уплате алиментов является мнимой сделкой, совершенной с целью исключить возможность обращения взыскания на заработную плату, получаемую З.Э.

По другому делу Курчатовским районным судом г. Челябинска также признаны недействительными соглашения об уплате алиментов на трех детей. Данный вывод суда основан на том, что, несмотря на имеющийся долг по кредитному договору (более 600 млн руб.), ответчики заключили соглашение об уплате алиментов на детей в твердых денежных суммах в значительных размерах (на каждого из трех детей по 300 000 руб. ежемесячно). При этом, как установил суд, фактически эти соглашения не могли быть исполнены, поскольку общая сумма алиментов, подлежащая выплате по ним, превышала заработную плату плательщика алиментов. Суд пришел к выводу о том, что данные соглашения являются мнимыми и привели к нарушению прав истца — банка, так как с учетом приоритетного исполнения алиментных обязательств (статья 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве») создали препятствия к исполнению решения суда о взыскании суммы долга по кредитному договору.

При разрешении споров, связанных с уплатой алиментов по соглашению, суды не всегда учитывали, что пунктом 1 статьи 100 СК РФ установлены обязательные требования к форме соглашения об уплате алиментов (такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению), что приводило к вынесению необоснованного решения.

Например, решением мирового судьи Кировского района Ленинградской области был удовлетворен иск г. о расторжении соглашения об уплате алиментов, оформленного в форме обязательства о выплате им ежемесячно на содержание дочери твердой денежной суммы. Определением суда апелляционной инстанции указанное решение мирового судьи отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении иска, поскольку, как установил суд апелляционной инстанции, соглашение между сторонами по правилам статей 99 и 100 СК РФ заключено не было.

23 мая 2017, 10:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 мая 2017, 11:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Теперь сестра хочет изменить порядок выплат алиментов и утвердить твердую сумму
Сестра в разводе. Официально нигде не работает. Муж в бегах. Место жительство неизвестно. Имеется маленький ребенок. Алименты не платит вот уже 5 лет. Есть исполнительный лист на взыскание алиментов, но толку ноль. Теперь сестра хочет изменить порядок выплат алиментов и утвердить твердую сумму. Возможно ли это
27 июля, 14:11, вопрос №3074015, Игорь Муратов, г. Борисоглебск
2 ответа
Алименты
Как изменить порядок выплаты алиментов на ребенка
Добрый день! В свое время было решение суда о взыскании алиментов 25%. Затем бывший муж подал заявление на изменение выплаты алиментов: 50% на мой счет, 50% на счет ребенка.На тот момент возражений я не имела, с выплатой согласилась(сумма алиментов была достаточно большой) Через год я подала заявление на изменения порядка выплаты: 75% мне, 25% на счет ребенка. Суд отказал, т. к алименты превышали прожиточный минимум. Сейчас еще раз хочу подать на изменение выплаты 75% мне, 25% на счет ребенка. Бывший муж не дает в настоящий момент разрешения на снятие необходимой суммы со счета ребенка. Какой шанс выиграть дело?
08 июня 2020, 11:52, вопрос №2795789, Надежда, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Законно ли суд не изменил порядок выплаты алиментов с фиксированной суммы на процентное соотношение?
Здравствуйте У мужа ребенок от первого брака. У него было свое ИП и ему присудили алименты в твёрдой денежной форме, и сейчас они составляют 10800р. 2 года назад закрыл ИП и работает водителем у меня в ИП с зарплатой в 11200р. Также у нас родился ребенок. Получаем на него пособие как малообеспеченная семья в размере 13000 р. Бывшая жена повторно вышла замуж и в браке родила второго ребенка. Доход их семьи на 5 человек (живут с мамой мужа) составляет 80000р. Мы просили изменить алименты на процентное соотношение, суд нам отказал, опираясь на то, что когда муж достаточно зарабатывал у него была задолженность в 133000 р по алиментам (он ее полностью погасил) и это суд не учёл. К тому же суд опирался на то, что помимо зарплаты мужа я получаю детское пособие и суд не видит оснований для изменения выплаты алиментов. Также суд не учёл, что мы снимаем квартиру за 6000р, а у бывшей жены заметно улучшилось материальное положение. Зарплата около 22000р и сдаёт вторую квартиру, за вто также получает деньги. Законно ли, что суд не изменил порядок выплаты алиментов с твёрдой денежной формы на процентное соотношение?
13 февраля 2020, 05:50, вопрос №2683214, Марина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли я повторно подать заявление о выплате алиментов, если ранее его забирала?
Добрый день. Подскажите, могу ли я повторно подать заявление о выплате алиментов, если ранее его забирала?
29 января 2017, 10:45, вопрос №1517279, Ольга, г. Краснодар
5 ответов
Алименты
Как изменить порядок выплаты алиментов?
Подскажите пожалуйста,как мне изменить порядок выплаты алиментов с мужа на сына, если был утерян исполнительный лист?Я подавала на алименты в размере 1/4 от всех видов заработка, но потом у приставов забрала исполнительный лист.Сейчас я подаю на развод и хотела подать на алименты снова,но найти этот исполнительный лист не смогла.Мне подсказали, что я могу подать на алименты в твердой денежной сумме,т.к мне это удобнее.Но составить правильно исковое заявление не могу.Помогите пожалуйста.
05 ноября 2014, 09:15, вопрос №606004, Анна, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 23.05.2017