Какие документы и в каком порядке мне нужно подать для того, чтобы совместить две системы налогообложения?

Добрый день! Открыл ИП, но форму налогообложения документально так и не выбрал. По одним ОКВЭД (62) хочу купить патент, по другим (63) — перейти на УСН. Какие документы и в каком порядке мне нужно подать для того, чтобы совместить две системы налогообложения?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Две системы не совместить на одно лицо.

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской

деятельностью без образования юридического лица с момента государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. — Федеральный закон от
30.12.2012 N 302-ФЗ.

3. К предпринимательской деятельности граждан,
осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются
правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц,
являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных
правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1
настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом
сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким
сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься
производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского
хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании
крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о
крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть
гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Насколько я читал в интернете, УСН и ПСН можно совместить, применяя их для разных видов деятельности. Уважаемый Игорь, из вашего пояснения не понятно: почему следует обратное?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, может совмещать ее с любым другим налоговым режимом*. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Азибек: вопрос был в том: какие документы мне следует подать и в какой последовательности как новому ИП, чтобы совмещать системы налогообложения.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Когда вы зарегистрировали ИП?

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! 3-го мая

Тогда в течение 30 дней с даты регистрации ИП подайте уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1. А для применения ПСН нужно подать заявление за 10 дней до начала деятельности, облагаемой ПСН.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, Азибек: вопрос был в том: какие документы мне следует подать и в какой последовательности как новому ИП, чтобы совмещать системы налогообложения.
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! По УСН вы в течение 30 дней подаете уведомление

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

в случае пропуска срока перейти сможете только с начала следующего года, По ПСН порядок изложен в ст. 346. 45 НК

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.