Как бабушке снять с себя опеку и восстановить маму в родительских правах?

Здравствуйте скажите пожалуйста я бабушка опекающая своего внука сейчас хочу снять с себя опеку и востоновить свою дочь в родительских правах,что для этого нужно, какие бумаги, нужно ли обращаться в суд,и что для этого нужно??? Спасибо за ответ.

, Любовь, г. Москва
Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, восстановить в родительских правах, свою дочь, можно через суд, по ее заявлению. Восстановление возможно в случаях, если она изменила свое поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. К исковому заявлению о восстановлении в родительских правах нужно будет приложить документ, подтверждающий уплату гос. пошлины, копию свидетельства о рождении ребенка и документы, подтверждающие данные изменения. Например: копия трудовой книжки, справка о доходах, копии документов, подтверждающих право на жилое помещение и др.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Любовь, здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

Любовь, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!