8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе с супругом - индивидуальным предпринимателем

Добрый день. Хочу при разводе разделить бизнес мужа. У него ИП, в собственности ИП нет ничего (только аренда помещения). Есть оборудование, но документально не подтверждено. Есть прибыль по безналу, прибыль за нал черная. Каковы у меня шансы что-то получить? Спасибо.

, Ольга, г. Орел
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Учитывая, что отсутствует документальное подтверждения наличия на праве собственности оборудования и денежных средств -шансы разделить данное имущество при разводе практически равны нулю, к сожалению.

1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Ольга. В силу ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по
требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче
каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается
имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому
супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная
компенсация.

Если в Вашем случае нет никакого имущества, то и разделить его не получится. Если на расчетном счете ип будут денежные средства, то можно попробовать их разделить, но не уверена, что к судебному процессу муж их не потратит. С другой стороны, думаю, что в судебном процессе можно истребовать сведения о движении денежных средств по его расчетному счету ип и установить, за что производились платежи и тогда определить, что какое-то оборудование приобреталось за счет этих денежных средств (если из назначения платежа это будет очевидно).

1
0
1
0
Светлана Чудина
Светлана Чудина
Юрист

Вся прибыль от ведения предпринимательской деятельности является
общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). В случае развода общее имущество супругов делится поровну (ст.
39 Семейного кодекса РФ). Все объекты являются собственностью физического лица.
Поэтому супруг вправе претендовать на половину семейного бизнеса. При этом
совершенно не важно, муж или жена имеют статус ИП и в чьей собственности
находится имущество.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Согласно ч. 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К общему имуществу супругов относятся приобретенные за счет их общих доходов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации и любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства. При разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Все
Здравствуйтеу меня такой вопросмоя супруга является предпринимателема
Здравствуйте,у меня такой вопрос:моя супруга является предпринимателем,а я хотел бы открыть свое такси.Но чтобы не открывать мне свое ИП можно ли мне заключить с ней трудовой договор ,а также если автомобиль находится в моей собственности кто должен получать лицензию на разрешение такси я или она?
, вопрос №4084816, Александр, с. Старая Полтавка
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017