Может ли жена подать на алименты на ребенка в браке?

Может ли жена подать на алименты на ребенка в браке? На чью сторону встанет суд, при учете что муж платит ипотеку

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Андрей! Право на алименты не зависит от того, в браке вы состоите или нет. Жена может обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. Не имеет значения, кто из вас платит ипотеку. Ребенка обязаны содержать оба, как отец, так и мать. Поэтому суд встанет на сторону матери ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!