Как отказаться от наследства в пользу другого наследника

Здравствуйте. Мой дедушка завещал мне, своей внучке, все имущество движимое и недвижимое. У дедушки есть два сына. Могу ли я полностью отказаться от наследства в пользу своего отца (одного из сыновей дедушки), будучи уверенной, что второй сын (мой дядя) никак не сможет претендовать на наследство по закону? Ни дядя, ни другие родственники не являются нетрудоспособными, инвалидами, иждивенцами, несовершеннолетними.

, Екатерина, г. Красноярск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы можете отказаться от наследства, оформив завещательный отказ в порядке положений статей 1137-1140 Гражданского кодекса РФ.

Закон чётко ограничивает круг лиц, претендующих на обязательную долю в наследства.

Согласно ст. 1149 ГК РФ «1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.»

В том случае, если другие Ваши родственник Не подпадают под категорию наследников, указанных в ст. 1149 ГК РФ, они НЕ смогут претендовать на долю в наследстве.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Если все имущество наследодатель завещал, в этом случае направленный отказ (в чью-либо пользу) недопустим.

ГК РФ
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

В этом случае отказ возможен только безусловный, т.е. без указания лица, в чью пользу отказываетесь.