Должен ли отец ребенка выплачивать алименты после установления отцовства?

Подала на алименты,установили отчество,ежемесячно должен платить 8000.в свидетельстве о рождении стоит прочерк.нужно ли менять свидетельство о рождении и вписываться отца?если не менять то алименты все равно должен перечеслять?в браке не состояли,3 года была как мать одиночка.ребёнку 4 года.

, олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты можно получить только с того человека. который будет записан в свидетельстве о рождении ребенка отцом. Одного решения суда о взыскании алиментов и об установлении отцовства мало.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Прочерк в графе отец свидетельства о рождении не освобождает от уплаты алиментов так как судом факт отцовства подтвержден.

Статья 59 Семейного кодекса РФ:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олеся, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!