Бывший муж не платит алименты, что делать, если он не работает официально?

Здравствуйте Меня зовут Яна мы с бывшим мужем не живем почти 2 года у нас имеется общий ребёнок которому 2.6мес.начислили ему алименты 1/4,должен ребёнку за 8месяцев,спрашивала начислили ли ему алименты говорит что нет,думаю что врёт,на данный момент не работает официально,пыталась догтвариться нормаль но не смогла по этому подала на алименты ,говорит что нет денег а сам недавно со своей девушкой летал в Питер, что делать ?

, Яна, г. Екатеринбург
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Статья 157 УК РФ: Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Ходатайствуйте перед судебным приставом инициирования возбуждения уголовного дела.

Мария Белова
Юрист, г. Абакан

Самый простой способ решения проблемы при разводе супругов — это заключение соглашения о выплате алиментных платежей. Соглашение необходимо закрепить у нотариуса, чтобы по закону муж обязан был платить деньги на содержание. В данном документе должна быть указана сумма, а также порядок того, как именно бывший муж будет платить.

Если бывший муж не платит алименты, то взыскивать деньги на содержание детей придется через суд.

Вам нужно обратиться к судебным приставам и получить у них справку о сумме задолженности отца ребенка по алиментным платежам.

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В соответствии со статья 157 УК РФ: «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» на возбуждение уголовного дела Вы можете подавать через 4 месяца с момента вынесения Постановления о возбуждении исполнительного производства" и не исполнении должником своих обязательств по уплате алиментов.

Также надо чтобы судебный пристав исполнитель наложил аресты на его движимое и не движимое имущество, арестовал банковские счета (если такие имеются), сделал запрет на выезд за границу, временно лишил должника за не выплату долга по алиментам водительских прав, если у должника имеются водительские права (с 2017 года это возможно).

Всего Вам доброго!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Яна, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Яна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!