Вопрос по требованиям при аренде лесного участка

Здравствуйте ,

планирую арендовать лесной участок 100 тысяч ГА под сбор кедровых орехов .

Какие требования по пожаробезопасности восстановлению леса , закупки спец техники для предотвращения пожаров будут ко мне предъявлены ?

мне стоит руководствоваться только приказом минприроды россии от 28.03.2014 161 или еще есть какие то законы регламентирующие этот вопрос ?

в приказе указано что требования при сборе лесных пищевых ресурсов на каждые 10 раб.чел. истолкуйте пожалуйста

, Konstantin, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте ,

Ваши обязанности
по осуществлению мероприятий противопожарной безопасности по охране лесов, как
арендаторы указаны в ст 42 ЗК РФ и целого ряда указанных ниже нормативных актов
которые вам необходимо изучить и выполнять.

ЗК РФ, Статья 42.
Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся
собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных
участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные
участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны
наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

(в ред. Федерального закона от
21.07.2014 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сохранять межевые,
геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в
соответствии с законодательством;

осуществлять мероприятия
по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том
числе меры пожарной безопасности;

(в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 118-ФЗ,
от 29.12.2010 N 442-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

своевременно приступать
к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных
участков предусмотрены договорами;

своевременно производить
платежи за землю;

соблюдать при
использовании земельных участков требования градостроительных регламентов,
строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных
правил, нормативов;

не допускать
загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное
негативное воздействие на земли и почвы;

(в ред. Федерального закона от
21.07.2014 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выполнять иные
требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

66. Постановление Правительства РФ от 05.06.2013 N 476 «О
вопросах государственного контроля (надзора) и признании утратившими силу
некоторых актов Правительства Российской Федерации»

67. Постановление Правительства РФ от 18.08.2011 N 687 «Об
утверждении Правил осуществления контроля за достоверностью сведений о пожарной
опасности в лесах и лесных пожарах»

68. Постановление Правительства РФ от 05.05.2011 N 344 «Об
утверждении Правил привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для
ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров»

69. Приказ Минсельхоза РФ от 22.12.2008 N 549 «Об
утверждении Норм наличия средств пожаротушения в местах использования лесов»

70. Приказ Рослесхоза от 27.04.2012 N 174 «Об утверждении
Нормативов противопожарного обустройства лесов»

71. Постановление Правительства РФ от 30.06.2007 N 417 «Об
утверждении Правил пожарной безопасности в лесах»

72. Приказ Рослесхоза от 05.07.2011 N 287 «Об утверждении
классификации природной пожарной опасности лесов и классификации пожарной
опасности в лесах в зависимости от условий погоды»

73. Постановление Правительства РФ от 17.05.2011 N 376 «О
чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров» (вместе с
«Правилами введения чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных
пожаров, и взаимодействия органов государственной власти, органов местного
самоуправления в условиях таких чрезвычайных ситуаций»)

74. Приказ Рослесхоза от 22.05.2012 N 200 «Об утверждении
Положения о функциональной подсистеме охраны лесов от пожаров и защиты их от
вредителей и болезней леса единой государственной системы предупреждения и
ликвидации чрезвычайных ситуаций»

75. Постановление Правительства РФ от 17.05.2011 N 377 «Об
утверждении Правил разработки и утверждения плана тушения лесных пожаров и его
формы»

http://www.proximasp.ru/normy_pravila_pozharnoj_bezopasnosti.html

Что касается приказа Минприроды 161 приложения

три графа 7 то вам потребуется исполнить и провести мероприятия по оснащению
каждых работающих у вас человек

Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, на каждые
10 работающих человек

Пожарный инструмент:

Воздуходувки шт. 1

Бензопилы 1

шт.

Ранцевые лесные опрыскиватели (ранцы противопожарные)

шт.10

Топоры

шт.3

Емкость для доставки воды объемом 10 — 15 л

шт.3

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70717636/#ixzz4hUxUKP00

Какое отношение это имеет к вопросу клиента? Проворова Анна
Прямое.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых следует отметить, что Ваши обязанности, которые должны перейти в договор аренды, установлены

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА
ПРИКАЗ
от 5 декабря 2011 г. N 511
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ЗАГОТОВКИ ПИЩЕВЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И СБОРА
ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

В числе обязанностей:

13. Граждане, юридические лица, использующие леса для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, обязаны:
составлять проект освоения лесов в соответствии с частью 1 статьи 88 Лесного кодекса Российской Федерации;
соблюдать условия договора аренды лесного участка;
осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия (вырубку погибших и поврежденных лесных насаждений, очистку лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия) в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 55 Лесного кодекса Российской Федерации;
соблюдать требования пункта 13 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 28, ст. 3432; 2011, N 20, ст. 2820; 2012, N 6, ст. 671);
в соответствии с частью 2 статьи 26 Лесного кодекса Российской Федерации подавать ежегодно лесную декларацию;
в соответствии с частью 1 статьи 49 Лесного кодекса Российской Федерации представлять отчет об использовании лесов;
в соответствии с частью 1 статьи 60 Лесного кодекса Российской Федерации представлять отчет об охране и о защите лесов;
в соответствии с частью 4 статьи 91 Лесного кодекса Российской Федерации представлять в государственный лесной реестр в установленном порядке документированную информацию, предусмотренную частью 2 статьи 91 Лесного кодекса Российской Федерации;
выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

То есть, помимо указанного Вами Приказа Минприроды, Вы должны обеспечить исполнение п. 13 постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417

13. Юридические лица и граждане, осуществляющие использование лесов, обязаны:
а) хранить горюче-смазочные материалы в закрытой таре, производить в период пожароопасного сезона очистку мест их хранения от растительного покрова, древесного мусора, других горючих материалов и отделение противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
б) при корчевке пней с помощью взрывчатых веществ уведомлять о месте и времени проведения этих работ органы государственной власти или органы местного самоуправления, указанные в пункте 4 настоящих Правил, не менее чем за 10 дней до их начала; прекращать корчевку пней с помощью этих веществ при высокой пожарной опасности в лесу;
в) соблюдать нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов, утверждаемые Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также содержать средства предупреждения и тушения лесных пожаров в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования;
г) в случае обнаружения лесного пожара на соответствующем лесном участке немедленно сообщить об этом в специализированную диспетчерскую службу и принять все возможные меры по недопущению распространения лесного пожара;

Фраза в Приказе Минприроды

Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, на каждые 10 работающих человек

означает, что если у Вас до 20 работников, то Вы пользуетесь указанными нормативами, если свыше 20, то нормативы умножаются на два, если свыше 30 — на три и т.д.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Константин, доброе утро.

Вам не обязательно закупать всю технику и все атрибуты для пожаротушения, достаточно их арендовать и перемещать за собой.

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от
29 января 2015 г. N 16-29/1804 «О приказе Минприроды России от 28 марта
2014 г. N 161»

Минприроды России обращает внимание, что законодательство
Российской Федерации не требует от лиц, использующих леса, приобретения в
собственность средств предупреждения и тушения лесных пожаров, а допускает их
привлечение на иных законных основаниях в установленном порядке.
Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны
Орехов Валерий

Какое отношение это имеет к вопросу клиента?

прямое
Орехов Валерий

Клиент не собирается использовать участок не по назначению, к чему лишние нормы? Обоснуйте, какое отношение ваш ответ имеет к вопросу.