Могу ли я взять кредит, если нигде не работаю?

Могу ли я взять кредит, если я не работаю?

Сижу с ребёнком дома, ей 2 года.

И получаю всего 4800.

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законах нет общего правила выдачи кредита, но каждый банк смотрит, чтобы у него была возможность вернуть кредит. С вас его сложно получить пока, если вы не будете платить… Поэтому вправе отказать. Но обращайтесь в различные банки, просите. Возможно небольшую сумму разрешать взять.

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Банки требуют подтверждение доходов клиента для выдачи ему кредита. Вы являетесь законным представителем ребенка с подтверждаемым официальным доходов в сумму 4800 рублей, что является в разы ниже прожиточного минимума на Вас и Вашего несовершеннолетнего ребенка! Если при таких обстоятельствах Вам банк одобрит кредит, то в Вашем случае он выдаст Вам заведомо для банка невозвратный кредит!

Если Вам одобрят хоть маленькую сумму и Вы 2-3 раза оплатите платежи по-кредиту, а потом не сможете оплачивать кредит, то Банк даже через суд не сможет взыскать с Вас деньги: тело кредита+%! Судебные приставы-исполнители в Вашей ситуации с доходами не сможет взыскать с Вас сумму по кредиту — ни одного рубля! Так как в соответствии с ГПК РФ, ст 446 не подлежат взысканию — продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Поэтому в выдаче кредита Вам скорее всего откажут, даже на очень небольшую сумму. Так как для банка это будет заведомо не возвратный кредит и будет расцениваться, как ошибка кредитора в Выдаче Вам кредита!

Всего Вам доброго!

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Алена, здравствуйте.

А как отдавать кредит будете? Если с таким доходом возникнут проблемы по возврату кредита, будет хуже и Вам и ребенку. Ищите источники заработка.