Как разделить дом на доли между наследниками?

Здравствуйте! После смерти Матери дом и земля были оформлены без деление долей. Как разделить дом на доли ? Какие нужны документы и какие потребуются в дальнейшем при дарении части доли ?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Определите доли по соглашению сторо и зарегистрируйте на ни свое право в Россреестре. Получите выписки из ЕГРП о своих правах. Для дарения части доли потребуется выписка из ЕГРП о праве сосбтвенности на 1/2 долю дома и земельного участка, договр дарения доли необходимо удостоверить нотариально. Т.е необходимо обратиться к нотариусу.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений

участников совместной собственности.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно Статье 244 ГК РФ Имущество может находится в общей собственности без определения таких долей (совместная собственность).

Участники совместной собственности могут составить соглашение об определении долей на жилой дом и земельный участок, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В Росреестр достаточно предоставить соглашение об определении долей на жилой дом и земельный участок, свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом и земельный участок, оплатить госпошлину.

ПРи дарении доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок следует обратиться к нотариусу, так как при совершении сделок с долевой собственностью требуется нотариальное удостоверение.