Как вступить в наследство по истечении 9 лет?

Машина была оформлена на деда. он умер 9 лет назад. В наследство никто не вступал. Сейчас хотели бы ее продать. Бабушка жива-здорова.

, Анастасия, г. Кострома
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, поскольку через нотариуса в наследство не вступали и не получали никаких документов, сейчас наследникам — видимо его супруге, надо через суд подавать иск, и после признания ее наследником она сможет продать ТС.

Если нужна помощь в подготовке иска- пишите, окажу вам соответствующую услуг.

Мария Сергиенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.В данном случае Вы будете являться фактически принявшими наследство наследниками. Если Вы использовали машину, уплачивали за нее налог, ухаживали за ней и можете это все подтвердить, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

К сожалению, законодательством предусмотрен ограниченный срок для принятия наследства, в соответствии со ст. 1154 ГК РФ этот срок составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.

На основании ст.1153 ГК РФ, признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Например: принял меры по сохранению имущества, произвел расходы по содержанию, вступил во владение и т.д.

Вы можете подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Если суд признает ваши требования обоснованными, вы сможете продать транспортное средство в установленном законом порядке.