8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство по истечении 9 лет?

Машина была оформлена на деда. он умер 9 лет назад. В наследство никто не вступал. Сейчас хотели бы ее продать. Бабушка жива-здорова.

, Анастасия, г. Кострома
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, поскольку через нотариуса в наследство не вступали и не получали никаких документов, сейчас наследникам — видимо его супруге, надо через суд подавать иск, и после признания ее наследником она сможет продать ТС.

Если нужна помощь в подготовке иска- пишите, окажу вам соответствующую услуг.

1
0
1
0
Мария Сергиенко
Мария Сергиенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.В данном случае Вы будете являться фактически принявшими наследство наследниками. Если Вы использовали машину, уплачивали за нее налог, ухаживали за ней и можете это все подтвердить, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

1
0
1
0
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

К сожалению, законодательством предусмотрен ограниченный срок для принятия наследства, в соответствии со ст. 1154 ГК РФ этот срок составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.

На основании ст.1153 ГК РФ, признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Например: принял меры по сохранению имущества, произвел расходы по содержанию, вступил во владение и т.д.

Вы можете подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Если суд признает ваши требования обоснованными, вы сможете продать транспортное средство в установленном законом порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2017