Должна ли мать платить алименты, если ребенка обеспечивают бабушка и дедушка?

Отца у меня с рождения нет, и у мамы брака не какого не было с рождением меня, всю жизнь воспитывали меня бабушка и дедушка и обеспечивали меня как до совершеннолетия моего как после сейчас мне исполнилось 18, но по прежнему меня обеспечивает дедушка инвалид 1 группы, также я за ним ухаживаю.. Сама себя обеспечивать сейчас пока не могу, так как не закончила учебу. Мама не платит не за квартиру, не за что, дедушка меня отправляет в суд, о взыскании её алиментов на меня, должна ли она платить в таком случае алименты на меня? И стоит ли обращаться в суд? Подскажите пожалуйста как мне быть, в такой ситуации?

, Ирина, г. Ангарск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вам исполнилось 18, то уже не сможете подать на алименты, они присуждаются с момента обращения в суд и платятся до совершеннолетия. Дедушка моет попробовать заявить алименты от вашей мамы.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Согласно российскому семейному законодательству (статья 80-ая СК РФ) родители платят алименты на детей вплоть до 18 лет.Некоторые дети, достигшие совершеннолетия, имеют право на получение финансовой помощи от своих родителей. Но это право нужно доказать. Важными условиями, при наличии которых взрослые дети смогут рассчитывать на алименты, являются:

нетрудоспособность,
невозможность обеспечить себя и нуждаемость в финансовой помощи со стороны.
Только при соблюдении этих условий, причем того и другого одновременно, у совершеннолетнего лица есть шанс получить материальную помощь от своих родителей в виде алиментных выплат.
К другим немаловажным условиям, при которых нетрудоспособным и нуждающимся несовершеннолетним гражданам можно рассчитывать на поучение алиментов с родителей, относятся:
трудоспособность этих родителей,
уровень материального состояния, достаточный для взыскания алиментов.
Чтобы понять, кто будет иметь права на алименты, нужно рассмотреть детально понятия нетрудоспособности и нуждаемости.
Совершеннолетний ребенок может получить денежные средства на свое содержание в случае нуждаемости и нетрудоспособности. Главный нюанс: оба условия одновременно должны присутствовать.
Нетрудоспособность
Нетрудоспособность наступает тогда, когда человек не имеет возможности трудиться и зарабатывать денежные средства в силу престарелого возраста или слабого здоровья.
Престарелый возраст нас не интересует. Вряд ли у шестидесятилетнего пенсионера найдутся родители, которые смогут его обеспечивать в таком возрасте.
Подтверждается нетрудоспособность по состоянию здоровья медико-социальной экспертизой, по итогам которой гражданину устанавливается инвалидность 1, 2 или 3 группы, либо решением суда.
Нужно учитывать, что инвалиды третьей группы часто не лишаются трудоспособности и по состоянию здоровья в силах осуществлять трудовую деятельность, поэтому взыскать алименты с родителей у них вряд ли получится.
Право на алименты совершеннолетние трудоспособные дети, при обучении в высшем учебном заведении не имеют.
Особняком стоит вопрос о том, можно ли взыскать алименты на обучение после 18 лет. По этому поводу ходит очень много споров среди юристов. Какого-либо нормативного акта, в котором четко говорилось бы, что родитель должен платить алименты до окончания ребенком учебного заведения, даже если он уже достиг совершеннолетия, нет. Но в Семейном кодексе РФ говорится, что алименты на совершеннолетних платятся при условии признания их нетрудоспособными.
Некоторые юристы относят студентов-очников к такой категории, объясняя это тем, что они не способны осуществлять трудовую деятельность, так как большую часть дня посвящают обучению. К тому же специального образования они не имеют, что тоже является препятствием для их трудоустройства.
Суды также неоднозначно относятся к вынесению решений о назначении таких алиментов: некоторые издают постановления об их взыскании, а некоторые отказывают в их получении. Параллельно ими изучаются и другие аспекты: материальное положение обеих сторон, порядок обучения, наличие стипендии и т.д., что влияет на вынесение окончательного решения.
Нуждаемость в материальной поддержке
Нуждаемость совершеннолетнего ребенка в материальной помощи со стороны родителей – второе основное условие, при котором на алиментные выплаты можно рассчитывать.
К этому понятию можно отнести отсутствие у совершеннолетнего каких-либо средств к существованию либо их недостаточность в силу различных обстоятельств.
Недостаток необходимых денежных средств вытекает из неспособности лицом их заработать из-за наличия тяжкого заболевания, инвалидности или в силу иных причин.
По общему правилу нуждающимся признается тот гражданин, размер ежемесячного дохода которого меньше, чем показатель прожиточного минимума, установленный на определенный момент в конкретном регионе Российской Федерации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!