Увеличение алиментов несовершеннолетнему ребёнку

Добрый день! Вопрос заключается во в чем, сейчас отец моей дочке ( ей 2 года ) просто перечисляет мне с зп по рапорту 8000 р. Он женат дочке первой 15 лет. Соглашения и решения суда нет. 8000 р. Это меньше 25% от запрлаты. Если я подам в суд на алименты, его законная жена может подать на уменьшение? Будет ли суд принимать во внимание возрат детей? Или мне лучше подождать когда старшая дочь достигнет 18 лет и подать на пересчет алиментов за 3 года? Они в браке, совместо воспитывают общую дочь, в воспитании моей дочери он участие не принимает.

, Светлана, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы будете взыскивать алименты, то в дальнейшем вторая жена сможет уменьшить сумму алиментов, ему уменьшат сумму выплат, с 25% до 33% на дврих детей, т.е. вам по 16,5%.Подавать надо сейчас, так как алименты присуждаются с момента обращения в суд и за три года предыдущие вы ничего не взыщите, если будете подавать когда второй дочери исполнится 18 лет

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Я не совсем поняла... Я сейчас подам на алименты, так и она может встречное заявление подать, сразу на присуждение и ей алиментов тогда их изначально будут платить 33%. Суд не учитывают, что они совместно живут?

Суд учитывает количество детей у родителя, если у родителя двое детей, то согласно закону на них должны быть одинаковые права и возможности, соответственно 33% законных будут делить напополам между вашим ребенком и вторым ребенком бывшего мужа. Поэтому выйдет 16,5%.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если я подам в суд на алименты, его законная жена может подать на уменьшение?
Светлана

Для уменьшения нужны основания:

ст. 119 СК РФ: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Считаю, что если в дальнейшем нынешняя супруга подаст иск на взыскание алиментов и их взыщут, но в общем материальное положение отца Вашей дочери не изменится, то и сумму выплат не уменьшат. Взыскать возможно за три года, если докажете, что супруг не платил. А он платил, пусть и меньше 25% от дохода.

Суд не учитывают, что они совместно живут?
Светлана

В период брака также возможно подать иск о взыскании алиментов, указав, что супруг отказывается давать деньги на содержание ребёнка. Встречное заявление, считаю, что не подаст, так как иск будет к отцу Вашего ребёнка, а не к его супруге.

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день!

То есть мне присудят 25%, но так как его мат. положение не измениться уменьшить она не сможет? Но она может подать на алименты тоже и тогда суд присудит 33%?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если я подам в суд на алименты, его законная жена может подать на уменьшение? Будет ли суд принимать во внимание возрат детей?
Светлана

Да, если Вы подадите на алименты, то вторая супруга может также обратиться за алиментами и Вам в итоге будет платиться 1/6 от его дохода — поэтому надо смотреть именно 16,5% от его дохода, а не 25%.

Возраст суд вряд ли будет учитывать.

Или мне лучше подождать когда старшая дочь достигнет 18 лет и подать на пересчет алиментов за 3 года?
Светлана

На перерасчет Вы не сможете подать, так как алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Я не совсем поняла… Я сейчас подам на алименты, так и она может встречное заявление подать, сразу на присуждение и ей алиментов тогда их изначально будут платить 33%. Суд не учитывают, что они совместно живут?
Светлана

То, что они совместно живут суд учитывать не будет, то есть больше 16,5% получить будет проблематично.

Хотя в некоторых случаях может быть применена следующая норма, позволяющая взыскивать доп. расходы на содержание детей:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Будет ли суд принимать во внимание возрат детей?
Светлана

Нет, возраст детей в таком случае в расчет не принимается. Важно, что они оба несовершеннолетние. Более того, если ребенок после достижения 18 лет будет нетрудоспособным (например, инвалид), то алименты также подлежат уплате на такого ребенка.

Поэтому лучше не тянуть, а подавать сейчас, если сумма в 8 000 рублей — это меньше, чем 16,5 % заработка. поскольку даже, если Вы сейчас подадите на 25%, она в этом же судебном процессе может заявить свои требования и суд распределит 33% на двоих.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Обратите внимание, что если отец не указан в качестве такового в свидетельстве о рождении ребенка, то прежде чем взыскивать алименты придется доказывать и устанавливать отцовство. И в таком случае ждать три года не имеет смысла, так как при установлении отцовства в судебном порядке алименты присуждаются только с момента обращения в суд, за прошлое не взыщут.

Если же отцовство установлено добровольно, то чтобы взыскать за «прошлое», нужно будет представить доказательства, что отец не оказывал поддержки и содержания добровольно, уклонялся от содержания ребенка, а вы требовали.

Но этого нет, так как вы указали

перечисляет мне с зп по рапорту 8000 р.
Светлана