Как получить информацию об открытии наследственного дела, если наследник первой очереди умер?

Добрый день! В 2014 году у меня умер дедушка, у него в собственности было 2 квартиры. В наследство должен был вступить мой отец (сын деда). В марте 2017 года умер мой отец и сейчас выясняется, что он так и не вступил в наследство после смерти дедушки. Судя по документам он собирал что-то для открытия дела, но я не знаю, открыл ли он его. Можно ли как-то это выяснить? И есть ли вообще разница было открыто дело или нет? Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Необходимо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Чтобы узнать адрес и ФИО нужного вам нотариуса, необходимо передать специалисту персональные сведения о наследодателе (его фамилию, имя и отчество, место проживания или регистрации). Узнать информацию о месте открытия процедуры по вступлению в наследство можно: в любой нотариальной конторе города, где проживал покойный наследодатель; в нотариальной палате того населённого пункта, где был прописан наследодатель. Если дело не было открыто, то по заявлению одного из наследников дело будет оформлено.В Вашем случае пропущен срок принятия наследства, его нужно будет восстанавливать через суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возьмите свидетельство о смерти дедушки и папы, а также ваше свидетельство о рождении и обратитесь к любому нотариусу. Вам скажут было ли открыто наследственное по по факту смерти дедушки. Вам ведь всё равно надо открывать наследство после смерти отца. А в отношении дедушкиного имущества вам надо будет действовать в судебном порядке. Поэтому обратитесь к юристу, вам составят исковое заявление в суд. Надо будет доказывать, что папа фактически принял наследство после смерти дедушки.