8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить информацию об открытии наследственного дела, если наследник первой очереди умер?

Добрый день! В 2014 году у меня умер дедушка, у него в собственности было 2 квартиры. В наследство должен был вступить мой отец (сын деда). В марте 2017 года умер мой отец и сейчас выясняется, что он так и не вступил в наследство после смерти дедушки. Судя по документам он собирал что-то для открытия дела, но я не знаю, открыл ли он его. Можно ли как-то это выяснить? И есть ли вообще разница было открыто дело или нет? Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Необходимо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Чтобы узнать адрес и ФИО нужного вам нотариуса, необходимо передать специалисту персональные сведения о наследодателе (его фамилию, имя и отчество, место проживания или регистрации). Узнать информацию о месте открытия процедуры по вступлению в наследство можно: в любой нотариальной конторе города, где проживал покойный наследодатель; в нотариальной палате того населённого пункта, где был прописан наследодатель. Если дело не было открыто, то по заявлению одного из наследников дело будет оформлено.В Вашем случае пропущен срок принятия наследства, его нужно будет восстанавливать через суд.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возьмите свидетельство о смерти дедушки и папы, а также ваше свидетельство о рождении и обратитесь к любому нотариусу. Вам скажут было ли открыто наследственное по по факту смерти дедушки. Вам ведь всё равно надо открывать наследство после смерти отца. А в отношении дедушкиного имущества вам надо будет действовать в судебном порядке. Поэтому обратитесь к юристу, вам составят исковое заявление в суд. Надо будет доказывать, что папа фактически принял наследство после смерти дедушки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
мы не расписаны(Брак)есть ребенок от него,но он у него не записан. Мужч. умер осталось до полгода два месяца! куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
, вопрос №4098380, наталья, г. Казань
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 17.05.2017