Должен ли бывший муж выплачивать алименты, если оформил декретный отпуск?

Бывший муж женат второй раз и находится в декретом отпуске ( за свою жену) должен ли он платить алименты на ребёнка от первого брака?

, Оксана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да, независимо от того, сколько у него детей, он обязан содержать каждого из них, если юридически признан их отцом (установлено отцовство).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. (ст. 80 СК РФ)

С уважением,

Наталья Шиндина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Да, Ваш бывший муж, будет обязан выплатить алименты.

Несмотря на то, что в соответствии со ст. 101ФЗ «Об исполительном производстве» не может быть обращенно взыскание на денежные суммы выплаченные оргаизацией в связи с рождением ребёнка.

Соответственно, алименты с этих сумм не удерживаются, но у Вашего бывшего мужа сохраяется обязаость содержать своего первого ребёнка.

Согласно ст.113СК РФ алименты в этом случае, будут удерживаться с иных доходов Вашего бывшего мужа, а если таких доходов нет будет начисляться задолженность по алиметам исходя из средней заработой платы в РФ на момент взыскания задолженности.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший муж предоставил судебным приставам декларацию что бы меньше платить алименты на ребёнка. Но в пенсионом фонде на учете не стоит. Как такое возможно? И ИП никогда не имел