Применимы ли сроки давности при взыскании алиментов?

Добрый день.у меня есть сын.ему в этом году исполняется 20 лет..до двух лет я на него регулярно платил алименты,но потом его мама отказалась от них в добровольном порядке.и они переехали на новое место жительства.год назад сын сам начал со мной общаться..а мама его грозит мне что подаст в суд на то чтоб взыскать с меня деньги за все эти годы что я не платил..возможно ли такое по закону?

, Владимир, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день Владимир.

По общему правилу на требования вытекающие из семейных отношений исковая давность не распространяется, за исключением случаев, специально предусмотренных законом.

Как следует из Вашего вопроса алименты не взыскивались и сыну уже 20 лет. Алименты уплачиваются по общим правилам до достижения ребенком 18 лет.

Алименты, в соответствии с ст. 107 Семейного кодекса, за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Взыскание может быть лишь в том случае, если судом будет установлено, что до обращения в суд бывшей супругой принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие Вашего уклонения от их уплаты

По общему правилу на требования вытекающие из семейных отношений исковая давность не распространяется, за исключением случаев, специально предусмотренных законом.

Как следует из Вашего вопроса алименты не взыскивались и сыну уже 20 лет, от уплаты алиментов Вы не уклонялись.

Таким образом, в самом худшем варианте бывшая супруга сможет взыскать (повторюсь что в самом худшем) алименты только за 1 год.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Владимир, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!