8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применимы ли сроки давности при взыскании алиментов?

Добрый день.у меня есть сын.ему в этом году исполняется 20 лет..до двух лет я на него регулярно платил алименты,но потом его мама отказалась от них в добровольном порядке.и они переехали на новое место жительства.год назад сын сам начал со мной общаться..а мама его грозит мне что подаст в суд на то чтоб взыскать с меня деньги за все эти годы что я не платил..возможно ли такое по закону?

, Владимир, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день Владимир.

По общему правилу на требования вытекающие из семейных отношений исковая давность не распространяется, за исключением случаев, специально предусмотренных законом.

Как следует из Вашего вопроса алименты не взыскивались и сыну уже 20 лет. Алименты уплачиваются по общим правилам до достижения ребенком 18 лет.

Алименты, в соответствии с ст. 107 Семейного кодекса, за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Взыскание может быть лишь в том случае, если судом будет установлено, что до обращения в суд бывшей супругой принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие Вашего уклонения от их уплаты

По общему правилу на требования вытекающие из семейных отношений исковая давность не распространяется, за исключением случаев, специально предусмотренных законом.

Как следует из Вашего вопроса алименты не взыскивались и сыну уже 20 лет, от уплаты алиментов Вы не уклонялись.

Таким образом, в самом худшем варианте бывшая супруга сможет взыскать (повторюсь что в самом худшем) алименты только за 1 год.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Владимир, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2017