Как быть с банковским вкладом при разводе?

На муже оформлен вклад в банке на наши общие деньги. Условия вклада позволяют снять его вместе с процентами раз в квартал.

Сейчас сложилась семейная ситуация на грани развода. Муж стал угрожать тем, что уже снял все деньги. И вклада нет. ПРи разводе сказал заявит что потратили вместе.

Как быть в этой ситуации?

, Ольга, г. Владимир
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте,

если у Вас создалась спорная ситуация по имуществу, то мои рекомендации, чтобы подстраховаться от неблаговидных действий супруга  - раздел имущества.

в соответствии с законодательством (ст.38 Семейного кодекса РФ) раздел имущества может быть произведен как по время брака так и после его расторжения.

Раздел имущества может быть произведен по соглашению сторон, которое может быть удостоверено в нотариальном порядке.

При наличии спора вопросы раздела имущества решаются в судебном порядке.

Удачи!

обращаю Ваше внимание, что в случае спора и супруге также придется доказывать, что муж потратил деньги только на себя. Если таких доказательств не будет, то рассчитывать на то, что муж отдаст  50% от суммы вклада бесперспективно.

Ольга Коробова
Юрист

Оформлен вклад на мужа. Трудно ему будет доказать, что деньги потратили вместе. Не сможет отдаст 50%.