Можно ли не вступать в наследство?

Добрый день! Могу ли я по своему желанию не вступать в наследство? Кому достанется моя доля наследства, если я не заявлю о себе в течении 6 месяцев? Государству или моей сестре? Нас двое наследников первой очереди.

, Любовь Николаевна, г. Воронеж
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Каждый из наследников в течение 6 месяцев со дня открытия наследства может его принять путем подачи заявления нотариусу. Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Ваш брат может самостоятельно вступить в наследство на свою долю. Более того, если Вы в течение 6 месяцев не примете наследство, то Ваша доля перейдет ему и он сможет полностью распоряжаться уже половиной квартиры. Согласно ч. 1 ст. 1161 ГК РФ Если наследник не примет наследство, откажется от наследства часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Статья 1157 ГК РФ установлено право отказа от наследства

1. Наследник ВПРАВЕ отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Для вступления в наследство надо обратиться к нотариусу. Если ваша сестра обратиться, а вы не станете принимать наследство путем обращения к нотариусу, но и фактически, то ей выдает свидетельство о праве на наследство.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Любовь Николаевна, если вы в течении 6 месяцев не вступите в наследство, то ваша доля перейдет единственному (подавшему заявление о вступление в наследство) наследнику, то есть вашей сестре.

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Как Вы уже знаете. закон устанавливает 6-месячный срок для принятия наследства, в течение которого наследники могут обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. По истечении этого срока наследникам, принявшим наследство. нотариусом выдаётся свидетельство о праве на наследство. Если Вы в течение указанного срока не примете наследство, то при отстутствии других наследников всё имущество, составляющее наследственную массу перейдёт к Вашей сестре.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Да, можете не вступать в наследство. Все наследство в таком случае будет оформлено только на Вашу сестру. В дальнейшем, у Вас сохраняется возможность установить факт принятия наследства (к примеру, если фактически Вы несли бремя содержания имущества) или восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства, но для этого нужны будут веские причины.