Как оплатить налог за дарение земельного участка?

В прошлом году мне знакомые подарили земельный участок .Как оплатить налог на дарение и где , если участок находится в другой области?

, Елена, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Декларация подается до 30 апреля года, следующего за годом получения в дар (то есть до 30.04.2017), и налог оплачивается до 15 июля по месту Вашего жительства.

Ответственность за непредставление в установленный срок налоговой декларации предусмотрена статьей 119 НК РФ:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

С Уважением, Олег Рябинин.