Если отчим признает отцовство и будет вписан в свидетельство, должен ли будет ребенок платить алименты?

Здравствуйте! У моего ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Если отчим добровольно признает отцовство и будет вписан в свидетельство, должен ли будет потом ребенок платить алименты не биологическому отцу?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

С совершеннолетних детей нетрудоспособные родители, это те лица, которые указаны в свидетельстве о рождении могу взыскать алименты на содержания.

Признание отцовства регистрируется в Органах ЗАГС, и выдаётся новое свидетельство о рождении

Да, конечно, нужно будет платить алименты, так как после установления отцовства, у отца возникают не только права, но и все обязанности родителя

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

если отчисления будет вписан в свидетельство о рождении как отец, то он приобретет все права родителя этого ребенка, в т.ч. и право на получение алиментов на содержание от трудоспособного ребенка как нетрудоспособнвй родитель

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если сделать тест ДНК и доказать что он не биологический, все равно нужно будет платить алименты?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!