8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Что будет означать "Без ухудшения жилищных условий?" для ребёнка, при размене квартиры?

Здравствуйте! Квартира 3 комнаты в долях с матерью. У меня две трети, у неё одна. Одна из третей мне досталась по наследству от отца. В квартире прописаны моя мать, я, мой ребёнок и мать моего ребёнка. Хочу разъехаться со своей матерью, разменяв квартиру. По максимуму отдать своей матери и по минимуму оставить себе. Что будет означать "Без ухудшения жилищных условий?", при размене квартиры для ребёнка? Метраж, стоимость, регион? Например, при размене квартиры в Москве получаем: одна квартира моей матери в Москве, а вторая в Урюпинске мне и ребёнку) Это ухудшение жилищных условий для ребёнка?

Уточнение от клиента

Если мать ребёнка не согласится переехать в Урюпинск с ребёнком, это может повлиять на ситуацию?

Уточнение от клиента

Ребёнку 10 лет

Уточнение от клиента

С матерью ребёнка мы не расписаны.

Уточнение от клиента

А если у матери ребёнка нет жилья?

Уточнение от клиента

Видимо я не точно сформулировал вопрос изначально( Квартира в долях с моей мамой, а мать ребёнка претендует на однушку в Москве себе и сыну. Утверждая, что органы опеки будут на её стороне... Я не уверен есть ли у неё квартира. Вроде была в Волжске, но не уверен есть ли сейчас у неё вообще недвижимость.

, Борис, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Борис!

А ребенок является собственником? Насколько я понял из текста вопроса, не является.

Тогда разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры и не будет требоваться.

А так, на самом деле, вопрос «не ухудшения» жилищных условий для ребенка никак не оговорен в законодательстве. Все отдано на откуп органам опеки. Как правило, смотрят по метражу, но не всегда.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

В вашем случае это не имеет значения «ухудшение жилищных условий». Условия ребенка не должны быть ухудшены, если ребенок собственник доли, в вашем случае ребенок просто прописан в квартире. Поэтому только с мамой договаривайтесь как продать квартиру и кому сколько денег забрать с этой суммы. И приобретайте каждый себе отдельное жилье.

Статья 37 ГК РФ… Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Ст. 60 СК РФ.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

1
0
1
0

Согласие мамы здесь не нужно. Опять же потому что ребенок не собственник. Вы приобретаете себе что-то из жилья, прописываете ребенка к себе с её согласия, если она против может прописать ребенка в свою квартиру.

Значит ей предется соглашаться на квартиру которую приобретете вы.

Александр Анисимов
Александр Анисимов
Юрист, г. Москва

В силу п. 4 ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 08.06.2010 г. N 13-П признал п. 4 ст. 292 ГК РФ в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, не противоречащим Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование направлено на обеспечение гарантий прав несовершеннолетних.

Обосновывая свою позицию в этой части, Конституционный Суд РФ указал, что по смыслу статей 17 (часть 3), 38 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции РФ во взаимосвязи с ее статьей 35(часть 2), при отчуждении собственником жилого помещения, в котором проживает его несовершеннолетний ребенок, должен соблюдаться баланс их прав и законных интересов. Это, однако, не означает, что при определенном стечении жизненных обстоятельств жилищные условия ребенка в принципе не могут быть ухудшены, если родители предпринимают все необходимые меры к тому, чтобы минимизировать неизбежное ухудшение, в том числе обеспечив ребенку возможность пользования другим жилым помещением.

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ухудшение жилищных условий – это операции с недвижимостью, которые приводят граждан к снижению качества жизни, ухудшая условия обитания.

Связаны с необходимостью раздела или сбыта имущества, что приводит к уменьшению жилой площади. А так же – к отсутствию собственного помещения, пригодного для существования граждан и членов их семей.

Ухудшением жилищных условий является:

Раздел лицевого счета;
Уменьшение метража жилого помещения в результате обмена;
Несоблюдение положений договора найма жилого помещения, в результате чего может повлечь за собой выселение в иное, менее благоустроенное помещение;
Осуществление прописки дополнительных жильцов при заключении или расторжении брака, что считается достаточным основанием для отнесения к данной категории;
Осуществление различных операций с долями жилого помещения: выдел, определение, изменение;
Продажа (передача) всего жилого помещения или каких-либо его долей согласно сделке;
Отказ от использования имеющегося жилого помещения согласно договору социального найма.
Следовательно, речь идет о неких действиях, в результате совершения которых возникает необходимость участия государственных органов в обеспечении гражданина иным жильем.
Намеренное ухудшение жилищных условий
В статье 53 ЖК РФ речь идет про намеренное ухудшение жилищных условий. Суть его заключается в том, что если граждане, стремясь к постановке на учет с целью получения жилплощади, предпринимают некие неправомерные с точки зрения кодекса действия, в таком случае на целых пять лет они лишаются права предпринимать подобные попытки.

Исходя из смысла вышеуказанного, можно точно сказать, что ухудшение для ребенка это утрата или уменьшение размера имеющегося имущества, при этом никаких территориальных ограничений нет

0
0
0
0

еще для вашей ситуации необходимо уточнить, в разводитесь или как, и с кем остается жить ребенок, так как понятно, что он не собственник а только зарегистрирован в квартире, в такой ситуации после расторжения брака можно применять положения ст. 31 ЖК РФ: Если соглашением супругов или судом определено место жительство ребенка с тем из родителей, у которого в собственности жилья не имеется, он является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и подлежит выселению вместе с бывшим супругом на основании и в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 31 ЖК РФ — ответил Верховный суд.

НО судебная практика не постоянна и она все время меняется

Если согласие не достигнуто, то вы вправе предложить выкупить долю матери по рыночной цене, выдать ей деньги и пусть берет где хочет, отказ можно оспорить в суде ссылаясь в том числе на положения ст. 10 ГК РФ

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли этот факт быть признан ухудшением жилищных условий?
Вопрос по Закону 14.06.2006 N 29 Мы с семьей (муж, жена, трое детей)проживаем в однокомнатной квартире и подходим под основания для признания нуждающимися в жилых помещениях. Однако, недавно из нашей квартиры выписался мой отец, имеющий в собственности другую квартиру (фактически он давно уже проживал в своей квартире). Может ли этот факт быть признан ухудшением жилищных условий?
, вопрос №2985306, Екатерина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Не будет ли ухудшения жилищных условий, если я пропишу семью при части?
Я военнослужащий, служу в Москве (прописан при части) . Первый контракт подписан в 2000 г. Жена и дети прописаны у тёщи (является собственником жилья) в Москве. Вопрос: 1.не возникнет ли проблем при признании моей семьи нуждающимися и постановки на очередь для получения постоянного жилья? 2. Не будет ли ухудшением жилищных условий если я пропищу семью при части?
, вопрос №2566791, Volontaire, г. Самара
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могу ли я спустя 10 лет доказать, что была нанесена родовая травма моему ребёнку?
Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могу ли я спустя 10 лет доказать, что была нанесена родовая травма моему ребёнку? Есть подтверждение врачей! Ребёнок родился в Греции. Спасибо.
, вопрос №1336098, Настя, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Военное право
Считается ли выписка из квартиры - намеренным ухудшением жилищных условий военнослужащего, если квартира подарена сестре до начала службы?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне отказали в иске о признании нуждающимся в служебном жилом помещении. Я, военнослужащий-контрактник. Отказали на основании того, что я специально ухудшил свои условия. Только вот смотрите, у меня была 1/2 доля в квартире, я ее подарил своей сестре в конце 2014 года, спустя 3 месяца в 2015 году я поступил на службу, т.е. я подарил квартиру до того как пошел на службу, но выписался с этой квартиры спустя 4 месяца с момента поступления на службу. Судья отказал, так как посчитал, что на момент прохождения службы я там проживал и что я намеренно ухудшил свои условия снявшись с регистрационного учета, но я там не проживал, а снимал квартиру (хотя квартира уже не моя, а моей сестры) и снялся я с регистрационного учета по причине того, что квартира не моя и сестра ее продала, а новый собственник попросил всех сняться с регистрации. Так же, данная квартира которую я подарил, была однокомнатная, общей площадью 29 кв.м., у меня была 1/2 доля, т.е. примерно 15 кв.м., а у мея семья (я+жена+грудной ребенок), т.е. по квадратным метрам мы и так подходили под улучшение жилищных условий, поэтому смысл нам было намеренно ухудшать свои условия? Скажите пожалуйста, снятие с регистрационного учета является ухудшением жилищных условий? Как можно в суде доказать, что наличие регистрации не означает мое там проживание и что снятие с регистрации с квартиры которая не является моей собственностью не означает ухудшение жилищных условий, так как там и так не хватало квадратных метров на 3 человек? Спасибо. Скажите, есть ли смысл обжаловать и как Вы считаете судья верное принял решение? Ведь квартира подарена до службы, а то что я был зарегистрирован, это же не означает что я там проживаю, так как квартира уже не моя и есть доказательства - договор дарения и выписка из ЕГРП + по квадратным метрам эта квартира подходила только под одного человека, а нас трое? Спасибо Вам большое!!! Очень нужна Ваша помощь!
, вопрос №1397698, Юрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Ухудшение жилищных условий
Является ли регистрация своего ребёнка ухудшением жилищных условий. Ребёнку четыре года зарегистрирован у отца.
, вопрос №356120, Владимир, г. Удомля
1 ответ