Подтверждение родства с умершей сводной сестрой для вступления в права на наследство, как получить?

умерла сводная сестра (по отцу). родители умерли, мужа, детей и других родных сестёр-братьев не имела.

что необходимо для подтверждения родства? на руках имею её и своё свидетельство о рождении- в них указан один и тот же отец (ФИО он не менял никогда). она фамилию никогда не меняла, я менял- есть свидетельство о перемене фамилии, свидетельство о смерти и копия её паспорта? достаточно ли этого?

сводные братья-сёстры имеют те же права на наследство что и родные или необходимы доп.документы подтверждающие родство?

, антон, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сводные, точнее неполнородные, тоже наследники между собой и бесспорно подтверждать родственные отношения надо.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ, ко второй очереди относят полнородных и неполнородных сестер и братьев, дедушек и бабушек со стороны матери и отца. Если у вас один отец, то вы являетесь единокровными братом и сестрой (Единокровных (однородных) – происходящих от одного мужчины, но от разных матерей.) Вышеуказанные категории не следует путать со сводными, которые не считаются родственниками, потому что их связь не родственная, а основана на отношениях свойства. Поэтому сводных родственников не относят ко второй очереди наследников. Согласно ГК РФ:
При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются неполнородные и полнородные братья и сестры оставляющего наследство. Современное законодательство не делает акценты на различия между
такими родственниками. Право на получение имеют и те, и другие (единоутробные и единокровные). Как уже отмечалось выше, наследники второй очереди могут получить в
случае, если граждан первой очереди не имеется, а также не найдется лиц,
которые могут наследовать вместо них по праву представительства, или
все лица по каким-либо иным основаниям, которые предусмотрены вторым
абзацем пункта 1 статьи 1141 ГК, не будут призваны либо не примут
имущества.

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Братья и сестры доказывают свое родство свидетельствами о рождении наследника и наследодателя, где в графе родители указаны одни и те же лица (полнородные) или один и тот же человек в качестве отца или матери (неполнородное).Наследуют данные лица одинаково и в равных долях со всеми остальными братьями и сестрами, бабушками и дедушками.