8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждение родства с умершей сводной сестрой для вступления в права на наследство, как получить?

умерла сводная сестра (по отцу). родители умерли, мужа, детей и других родных сестёр-братьев не имела.

что необходимо для подтверждения родства? на руках имею её и своё свидетельство о рождении- в них указан один и тот же отец (ФИО он не менял никогда). она фамилию никогда не меняла, я менял- есть свидетельство о перемене фамилии, свидетельство о смерти и копия её паспорта? достаточно ли этого?

сводные братья-сёстры имеют те же права на наследство что и родные или необходимы доп.документы подтверждающие родство?

, антон, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сводные, точнее неполнородные, тоже наследники между собой и бесспорно подтверждать родственные отношения надо.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Наталия Третьякова
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ, ко второй очереди относят полнородных и неполнородных сестер и братьев, дедушек и бабушек со стороны матери и отца. Если у вас один отец, то вы являетесь единокровными братом и сестрой (Единокровных (однородных) – происходящих от одного мужчины, но от разных матерей.) Вышеуказанные категории не следует путать со сводными, которые не считаются родственниками, потому что их связь не родственная, а основана на отношениях свойства. Поэтому сводных родственников не относят ко второй очереди наследников. Согласно ГК РФ:
При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются неполнородные и полнородные братья и сестры оставляющего наследство. Современное законодательство не делает акценты на различия между
такими родственниками. Право на получение имеют и те, и другие (единоутробные и единокровные). Как уже отмечалось выше, наследники второй очереди могут получить в
случае, если граждан первой очереди не имеется, а также не найдется лиц,
которые могут наследовать вместо них по праву представительства, или
все лица по каким-либо иным основаниям, которые предусмотрены вторым
абзацем пункта 1 статьи 1141 ГК, не будут призваны либо не примут
имущества.

1
0
1
0
Анастасия Котова
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Братья и сестры доказывают свое родство свидетельствами о рождении наследника и наследодателя, где в графе родители указаны одни и те же лица (полнородные) или один и тот же человек в качестве отца или матери (неполнородное).Наследуют данные лица одинаково и в равных долях со всеми остальными братьями и сестрами, бабушками и дедушками.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане
Я гражданин РФ и получаю в наследство квартиру в Казахстане. Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане. Но, как пояснили в налоговой РК, я могу оплатить данный налог на наследство и РФ, если получу соответствующую справку о резидентстве РФ. Правда ли это? Если ДА, то каков % налога я должен уплатить в России на наследство, полученное в Казахстане?
, вопрос №4054623, Равиль, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или, пока не поздно, поменять нотариуса?
Здравствуйте. 29 апреля я должна получить документы на наследство. Сестра умерла 28 августа 2023 года. Других родственников, кроме меня, нет. Нотариус установила срок 9 месяцев, так как я являюсь наследницей второй очереди. По телефону нотариус сообщила, что пришлет документы по почте и мне не стоит приезжать (я живу в другом регионе), т.к. она идет в отпуск. Будет ли это означать, что мною пропущен срок вступления в наследство? Могу ли отказаться от получения документов по почте? Или, пока не поздно, поменять нотариуса?
, вопрос №4054378, Сидорова Лия Асадулловна, г. Новороссийск
Социальное обеспечение
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей, если мать лишена родительских прав?
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей,если мать лишена родительских прав?
, вопрос №4053993, Юлия, г. Москва
Наследство
У женщины было четверо детей, трое из них умерли, осталась одна дочь.В этом году умирает собственница дома
У женщины было четверо детей, трое из них умерли, осталась одна дочь.В этом году умирает собственница дома,дочь подаёт заявление на вступление в наследство, но адвокат сказал, что кроме неё право на получение наследства имеют и дети умерших Это так?
, вопрос №4053307, Светлана, Киев
Наследство
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность?
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность? Играет ли роль в этом привотизация или без разницы что она есть, что нет, всё ровно наследники могут всупить в наследство без приватизации бывшего собственника ?
, вопрос №4053349, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.05.2017