8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруга умершего получить долю наследства, если она не указана в завещании, но инвалид?

Папа, как оказалось, оставил закрытое завещание. После его смерти выяснилось, что все свое имущество (квартиру и машину) он завещал детям: двум сыновьям и дочери (мне). Может ли его супруга (инвалид II группы) получить долю наследственного имущества? Его супруга нам с братом не родная мать, она не опекун и не усыновляла/удочеряла нас. Родным ей является только младший брат.

, Ольга, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Если супруга наследодателя нетрудоспособна (инвалид), ей полагается обязательная доля в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Наследников первой очереди четверо (супруга и трое детей), соответственно размер обязательной доли составит 1/8 (половина от 1/4, которая причиталась бы при наследовании по закону).

Если завещание составлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет больше — не 1/2 от причитающегося, а 2/3 от причитающегося при наследовании по закону.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, у неё есть право на обязательную долю в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ. То что она вам не мать значения не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать, в ступила в брак с супругом уже с ребенком, тоесть ребенок не его.5лет в браке купили
Здравствуйте.Хочу узнать ,в ступила в брак с супругом уже с ребенком ,тоесть ребенок не его.5лет в браке купили дом машину.В случае развода на что можно рассчитывать на какой процент раздела имушества.?И то что он взял в брак меня с ребенком ребенка доля возможна тут или нет ,то что он не как не относиться биологически к ребенку?ребенка он не усыновлял ,алименты не когда на ребенка не получала.
, вопрос №4084536, Анна Александровна Автандилян, г. Москва
Все
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после окончания обучения в ординатуре по целевому направлению, если место отработки не совпадает с местом службы супруга
, вопрос №4082402, Татьяна, г. Мытищи
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2017