Могу ли я претендовать на незаконно переоформленное имущество при разводе

Добрый день. Ситуация следующая: муж подал на развод в мировой суд. У нас с ним двое несовершеннолетних детей(15 лет и 4 года), рожденных в браке. На данный момент никакого совместного имущества официально у нас нет. Но 3,5 года назад муж переоформил свое(наше совместное) имущество(дом, в котором мы живем с детьми по настоящее время) на своего отца, скрываясь от оплаты штрафа, без моего нотариального согласия. А так же часть этого дома мы оплачивали материнским капиталом(ипотека), но не исполнили обязательство по разделению долей на всех членов семьи. Можно ли признать сделку о переоформлении дома с мужа на его родственника незаконной? Могу ли я претендовать на это имущество при разводе и как это сделать? Когда и куда подавать иск? Спасибо.

, Дарья, г. Волгоград
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вы пропустили срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня,

определяемого в соответствии со статьей 200
настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ
(в ред. от 28.12.2016) десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 2 статьи 196
ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ), начинают течь не
ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального
закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых
требований в связи с истечением десятилетних сроков, предусмотренных пунктом 2
статьи 196 ГК РФ, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые
установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством
Российской Федерации (статья 2 указанного Закона).

2. Срок исковой давности не может
превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок
установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6
марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Дарья
Клиент, г. Волгоград

Уточните, пожалуйста, подпадает ли моя ситуация под десятилетний срок давности? Сделка была совершена после 1 сентября 2013г. Могу я воспользоваться этим примечанием к статье?

А также прошу учесть то обстоятельство, что не было выполнено обязательство по использованному мат.капиталу. Есть ли срок давности на акт о признании недействительной сделки из-за данного факта?

Надежда Гультяева
Юрист

Можете подать иск о разделе имущества, в котором указать на наличие данного имущества, нарушении законодательства при переофомлении данного имущества, отсутствии Вашего согласия на отчуждение жилого помещения, наличии факта оплаты данного жилого помещения родительским капиталом, а также на проживание там несовершеннолетних детей. Суд в свою очередь решит выделять ли признание сделки недействительной в отдельное производство или рассотреть иски совместно.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Можно ли признать
сделку о переоформлении дома с мужа на его родственника незаконной?

Вы можете признать сделку недействительной если есть
основания указанные в ст 35 СК РФ. А так же в защиту нарушенных прав
несовершеннолетних детей

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим
имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом
супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению
общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна
была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению
имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить
нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на
совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или д
Могу ли я претендовать на это имущество при разводе и как
это сделать?

Признать сделку недействительной при этом все будет возвращено в первоначальное положение и разделить имущество по
соглашению или по суду.

Когда и куда подавать иск?

Иск должен быть подан в течении года с даты когда вам стало
известно о нарушении ваших прав по сделке в районный суд по месту регистрации

ответчика .