Возможно ли заключение брака без штампа в паспорте?

Имеется ввиду возможно ли заключить законный брак в органе ЗАГС, получить свидетельство о заключении, но не проставлять штамп в паспорте? Если не меняешь фамилию и не имеешь детей.

, Екатерина, Балаклава
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По себе знаю, что невозможно, регламент действий работников ЗАГС сформировпн таким образом, что первое, что они делают-это заберут у Вас паспорт для проверки и последующего проставления штампа, вне зависимости от изменения фамилии и наличия детей

Алексей Пецун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Штамп в любом случае поставят обязательно.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Штамп в паспорте обязателнен.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!