Форма согласия отца на проживание детей с матерью после развода

Развелись с мужем более полугода назад. От брака двое несовершеннолетних детей (6 лет и 4 года). Официально место жительства детей не определяли ни через суд, ни соглашением. Живем мы в разных регионах. Бывший муж и его родители очень просят забрать детей на летние каникулы. Знаю, что если возникают споры по вопросу проживания детей, то лучше заключить обоюдное соглашение об определении места жительства детей. Но у нас нет возможности заключить его обоюдно, слишком далеко живем друг от друга, за детьми приедет бабушка. Может ли бывший муж написать согласие на проживание детей со мной в одностороннем порядке? И какая форма этого согласия должна быть (что конкретно там будет написано). Что бы быть уверенной в том, что он вернет мне детей.

, Галина, г. Алдан
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да

Отец детей может написать свою бумагу о месте проживания детей.

А Вы её потом подпишите.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей

устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и
сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом
требований абзаца второго
настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства
вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную
силу судебного решения об определении их места жительства.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можете у юриста составить такое соглашение

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Данное мужем согласие — выраженное в простой форме на бумаге — юридической силы иметь не будет. Он в любой момент может изменить свое мнение. Такое согласие не даст Вам никаких гарантий того, что детей вернут после отпуска.

Галина
Клиент, г. Алдан

А если это согласие будет заверено нотариусом?