Нужно ли предоставлять свидетельство о рождении при замене паспорта в 20 лет?

Добрый день . Нужно ли Предоставлять Свидетельстов о рождении при замене паспорта по достижении 20-ти лет?

, Владимир, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Согласно пункта 13 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие возраст. В вашем случае — 20 лет.

Документом, подтверждающим возраст служит свидетельство о рождении.

Из логики, документом подтверждающим возраст может быть и паспорт, подлежащий замене. Соответственно, данный пункт дает возможность исполнителям на местах требовать свидетельство о рождени, или основываться только на паспорте, подлежащем замене.