Как взыскать долги по алиментам с неплательщика, освобожденного из тюрьмы?

Добрый день! Нахожусь в разводе с 2012 года, с этого же времени подан иск на взыскание алиментов. Бывший муж с 2011 по декабрь 2016 года находился в МЛС и платежи не производил. Уже пошел пятый месяц как он освободился, а алименты так и не поступают. Приставы мне ничего внятного не отвечают. Бывший муж заявляет, что работать официально он не собирается и максимум на что я могу рассчитывать это 2700 (проживаю в Калининградской области) на расч.счет ребенка. А про пятилетний долг вообще могу забыть, т. к. он будет аннулирован из-за нахождения в МЛС. Подскажите, действительно ли пятилетний долг будет аннулирован и на что я смогу рассчитывать, если человек не работает официально?

, Алена, г. Калининград
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Родители, осужденные к исправительным работам или отбывающие наказание, не освобождаются от выплаты алиментов. Если во время срока отбывания наказания отец ребенка работал, из его зарплаты должно производиться удержание. Если не работал, то за период отсутствия заработка у осужденного накапливается задолженность по алиментам, которую ему придется погашать после окончания заключения. Таким же образом будет определяться размер алиментов, если после освобождения отец ребенка продолжает не работать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алена, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Алена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!