8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты развода и раздела имущества, если ипотека еще не погашена?

Здравствуйте! Хочу развестись с женой. В собственности дом под ипотеку. Двое несовершеннолетних детей. У каждого по 1/4 на дом и землю. Хочу оставить дом себе. Подскажите варианты развода.

, Павел, г. Нижний Новгород
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вероятно, при оплате кредита за дом, вами были использованы для погашения средства материнского капитала, следовательно у супруги и детей в данном доме обязательные доли. В данной ситуации у вас оставить себе дом не получится, в том случае если жена против. Кроме этого, даже если жена будет согласна отдать вам доли в доме (свою и детей), нужно будет еще получить согласие органа опеки и попечительства.Но и оплата по кредитному договору между супругами также будет разделена.

1
0
1
0
Оксана Калашникова
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Оформить развод, определить порядок общения с детьми и разделить совместно нажитое имущество супругов можно в одном судебном процессе. Подаете исковое заявление в суд (требования перечислены выше). За требование в иске по разделу имущества необходимо заплатить государственную пошлину, размер её можно рассчитать на сайте суда. Если хотите дом оставить себе, то заявляете это требование в иске, но Вы должны будете предоставить супруге компенсацию (денежная или другое имущество). А вообще, нюансов в разделе имущества супругов очень много, для того, чтобы дать полную консультацию и правовую оценку Вашей ситуации, необходимо знать намного больше информации, чем можно получить из Вашего вопроса.

1
0
1
0
Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Сразу отметайте все доли, которые относятся к детям. Это их собственность и распорядиться вы ей сможете только с разрешения органов опеки и попечительства, купив им соразмерное жилье и выделив там долю для них или положив на их счет деньги — равные тем долям, которые им принадлежат.

Остается имущество: ваше 1/4 на дом и землю и вашей жены также 1/4: раздел этих долей будет происходить по суду. Вам необходимо будет подать исковое заявление — в котором вы перечислите все что вам причитается, предоставив письменные доказательства, вашей причастности к покупке этого имущества.

Постарайтесь договориться с женой полюбовно… возможно вы можете приобрести жил.площадь для жены с той же квадратурой что и дом и она будет согласна переоформить свою долю и доли детей на ваше имя на вышеобозначенных условиях.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Павел, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Павел, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2017