Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли перераспределить доли собственности при разделе имущества в связи с разводом?

Здравствуйте. В браке была приобретена квартира в общую долевую собственность: 3/4 на жену и 1/4 на мужа. При разводе может ли муж получить 1/2 долю?

Можно ли такой иск подавать как "имущественный иск, не подлежащий оценке", чтобы уменьшить госпошлину, ведь право собственности на 1/4 уже есть?

10 Мая 2017, 01:46, вопрос №1632121
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если у вас с супругой есть согласие о разделе имущества, можно вообще без суда обойтись. Тогда нужно заключить соглашение о разделе общего имущества супругов, оно должно быть нотариально удостоверено, в вашем случае.

    После заключения такого соглашения нужно обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности.

    При разделе общего имущества в судебном порядке, должна быть произведена оценка иска, исходя из этого уплачивается госпошлина. Подать такой «имущественный иск, неподлежащий оценке» нельзя.

    Муж при разделе квартиры может получить 1/2 долю

    10 Мая 2017, 01:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, перед подачей иска я должен обязательно заказать независимую оценку квартиры? Ее стоимость я могу взыскать с ответчика?

    10 Мая 2017, 02:41
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно исходя из кадастровой стоимости квартиры определить цену иска.

    10 Мая 2017, 02:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Не совсем достаточно данных для полного ответа на ваш вопрос.

    Почему при приобретении квартиры доли определены именно таким образом? Был брачный договор? Приобреталась на личные средства отдельно жены и отдельно мужа?
    Да, я считаю, по положениям СК вы можете заявить такое требование при разделе имущества и изменить свою долю на 1/2, в том случае если квартира приобретена на общие деньги семьи (пусть даже работал только один, лишь бы не его личные), отсутствует брачный договор.
    По госпошлине.
    Она исчисляется в соответствии пп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК, в зависимости рассматривался уже такой спор или нет.
    В вашем случае необходимо исходить из стоимости 1/4 доли, которую вы хотите получить.
    Кадастровую стоимость на 4 разделите и получите цену иска.

    10 Мая 2017, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.