За какой год нужна справка 2-ндфл для налогового вычета за имущество?

Регистрация права на квартиру была получена 2 мая 2017г. Могу ли я подать на налоговый вычет после срока подачи декларации (30 апреля). И за какой год нужно предоставить 2-ндфл от работодателя?

, Ирина, г. Челябинск
Александр Нипокс
Юрист

Можете. За налоговый период — 2016 год.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Первую декларацию Вы можете подать в 2018 году с приложением справки 2-НДФЛ за 2017 год.

Елена Савина
Юрист, г. Москва

Покупка квартиры оформлена в 2017 году, в этом году у вас и возникло право на получение имущественного вычета. За более ранние периоды вычет по этой недвижимости вам не предоставят.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п. 7 ст. 220 ч. 2 Налогового кодекса РФ).
Поэтому обратиться за получением имущественного вычета в налоговой инспекции вы вправе только в 2018 году. Для вычета за 2017 год вам нужно будет запросить у работодателя справку 2-НДФЛ за 2017 год.

Обратите внимание, что вы вправе оформить получение вычета у своего работодателя. Тогда первый вычет вы можете получить не дожидаясь окончания 2017 года.