Как обезопасить сделку по приобретению машины, избежав обременения по кредитам?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста можно ли получить нотариально заверенный документ, подтверждающий, что автомобиль не находится в залоге и даст ли такой документ гарантии покупателю такого авто?

Я слышал, что сейчас действует закон, который обязывает вносить данные о залоге в реестр движимого имущества и даже если по каки-либо причинам эта информация не была внесена в реестр, покупатель авто, имеющий на руках документ (вышеописанный) может ни о чем не беспокоиться.

Правда ли это?

, Денис, г. Нижний Новгород
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Нужно обратиться к нотариусу. Нотариус сделает запрос к электронной базе залогов, и вам выдаст документ, подтверждающий отсутствие сведений о залоге интересуемого вами автомобиля в этой базе

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!

А может быть такое, что в реестре записи о залоге нет, а авто тем не менее в залоге? И какие гарантии для покупателя дает выписка из реестра?

Статьей 34.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 установлено что нотариусы ведут реестры единой информационной системы нотариата. Один из реестров — уведомления о залогах движимого имущества.

Оператором Реестра уведомлений о залогах движимого имущества является Федеральная нотариальная палата.

Обслуживание Реестра уведомлений о залогах движимого имущества производится Фондом «Центр инноваций и информационных технологий», www.fciit.ru
Открытая часть Реестра уведомлений о залогах движимого имущества расположена по адресу: www.reestr-zalogov.ru

Телефон «горячей линии» по вопросам функционирования реестра уведомлений о залогах движимого имущества (для залогодержателей):
+ 7 495 229–13–3