8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить сделку по приобретению машины, избежав обременения по кредитам?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста можно ли получить нотариально заверенный документ, подтверждающий, что автомобиль не находится в залоге и даст ли такой документ гарантии покупателю такого авто?

Я слышал, что сейчас действует закон, который обязывает вносить данные о залоге в реестр движимого имущества и даже если по каки-либо причинам эта информация не была внесена в реестр, покупатель авто, имеющий на руках документ (вышеописанный) может ни о чем не беспокоиться.

Правда ли это?

, Денис, г. Нижний Новгород
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Нужно обратиться к нотариусу. Нотариус сделает запрос к электронной базе залогов, и вам выдаст документ, подтверждающий отсутствие сведений о залоге интересуемого вами автомобиля в этой базе

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!

А может быть такое, что в реестре записи о залоге нет, а авто тем не менее в залоге? И какие гарантии для покупателя дает выписка из реестра?

Статьей 34.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 установлено что нотариусы ведут реестры единой информационной системы нотариата. Один из реестров — уведомления о залогах движимого имущества.

Оператором Реестра уведомлений о залогах движимого имущества является Федеральная нотариальная палата.

Обслуживание Реестра уведомлений о залогах движимого имущества производится Фондом «Центр инноваций и информационных технологий», www.fciit.ru
Открытая часть Реестра уведомлений о залогах движимого имущества расположена по адресу: www.reestr-zalogov.ru

Телефон «горячей линии» по вопросам функционирования реестра уведомлений о залогах движимого имущества (для залогодержателей):
+ 7 495 229–13–3

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.05.2017