Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Как обезопасить сделку по приобретению машины, избежав обременения по кредитам?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста можно ли получить нотариально заверенный документ, подтверждающий, что автомобиль не находится в залоге и даст ли такой документ гарантии покупателю такого авто?

Я слышал, что сейчас действует закон, который обязывает вносить данные о залоге в реестр движимого имущества и даже если по каки-либо причинам эта информация не была внесена в реестр, покупатель авто, имеющий на руках документ (вышеописанный) может ни о чем не беспокоиться.

Правда ли это?

09 Мая 2017, 00:19, вопрос №1631735 Денис, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Анисимов Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нужно обратиться к нотариусу. Нотариус сделает запрос к электронной базе залогов, и вам выдаст документ, подтверждающий отсутствие сведений о залоге интересуемого вами автомобиля в этой базе

    09 Мая 2017, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    А может быть такое, что в реестре записи о залоге нет, а авто тем не менее в залоге? И какие гарантии для покупателя дает выписка из реестра?

    09 Мая 2017, 12:10
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Анисимов Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Статьей 34.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 установлено что нотариусы ведут реестры единой информационной системы нотариата. Один из реестров — уведомления о залогах движимого имущества.

    Оператором Реестра уведомлений о залогах движимого имущества является Федеральная нотариальная палата.

    Обслуживание Реестра уведомлений о залогах движимого имущества производится Фондом «Центр инноваций и информационных технологий», www.fciit.ru
    Открытая часть Реестра уведомлений о залогах движимого имущества расположена по адресу: www.reestr-zalogov.ru

    Телефон «горячей линии» по вопросам функционирования реестра уведомлений о залогах движимого имущества (для залогодержателей):
    + 7 495 229–13–3

    09 Мая 2017, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats