Каковы варианты выплаты судебных издержек, если о суде меня не уведомили?

Добрый день.В суде я истец,проиграл суд.Ответчик взыскивает через суд судебные издержки в размере 8 тыс.руб.Об этом я узнаю после ареста моей банковской карты.нИКАКИХ УВЕДОМЛЕНИЙ,ПОВЕСТОК И Т.Д.НЕ ПОЛУЧАЛ.Можно ли написать заявление о взыскании с моей зар платы в пользу ответчика сумму не превышая 100 руб ежемесячно?

, Рафаэль, г. Липецк
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Рафаэль.

Можно ли написать заявление о взыскании с моей зар платы в пользу ответчика сумму не превышая 100 руб ежемесячно?

К сожалению, такое требование не удовлетворят. Решения суда находится уже у приставов, а они принимают все меры для того, чтобы решение суда было исполнено немедленно и в кратчайшие сроки (в том числе и арест банковских счетов). Если решение вы не исполните, то пристав будет вправе удерживать до 50 % вашей заработной платы или списать нужную сумму с ваших счетов.

В вашей ситуации будет правильнее действовать так: раз повесток о судебных заседаниях вы не получали, то это является основанием для отмены решения суда. Вам нужно обратиться через суд, вынесший решение, с апелляционной жалобой, в которой вы просите решение отменить так как не был соблюден надлежащий порядок уведомления вас как ответчика (ссылайтесь на нарушение п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ).

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

К апелляционной жалобе также приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения суда. Также за подачу апелляционной жалобы нужно оплатить госпошлину в 150 рублей.

Удачи!

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Рафаэль!
8000 рублей / 100 рублей в месяц = 80 месяцев
80 месяцев — это примерно 6 лет и 6 месяцев

В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» при предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Написать заявление можно, но не рассчитывайте на его удовлетворение.