Как разделить автомобили при разводе, если они оформлены на мужа?

Мы с мужем в разводе , имеем 3 машины они все на муже , при разделе , как поделят, я хочу одну машину забрать себе , хочу чтоб он оформил на сына , но он не желает

, Тамара, г. Омск
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Сразу оформить на сына имущество нельзя. Так как общее имущество супругов в начале должно быть разделено между ними. В вашем случае, очевидно следует поступить с бедующими образом: одну машину передать вам, другую машину передать вашему мужу, третью в зависимости от стоимости уже поделённых авто оставить в собственности одного из супругов, с выплатой другому части деньгами. Варианты могут быть разные все зависит от оценки машин

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Тамара, здравствуйте.

имеем 3 машины они все на муже, при разделе, как поделят, я хочу одну
машину забрать себе, хочу чтоб он оформил на сына, но он не желает.

Все три машины являются совместным имуществом супругов, сын к этому имуществу не имеет никакого отношения. Доли супругов в силу закона считаются равными.

Вы спрашиваете «как поделят» Кого Вы имеете в виду? Кроме Вас и Вашего мужа никто делить не может. Как Вы считаете нужным поделить, так и просите у суда в исковом заявлении. Если будете просить себе 2 машины, а мужу -одну, то должны будете мужу выплатить компенсации (если считать стоимость машин равной)

ст. 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Тамара, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Тамара, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!