Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Когда можно подавать иски по алиментам и неустойке, если муж отменил судебный приказ по алиментам?

Муж отменил судебный приказ по алиментам. Теперь я буду подавать 2 иска, на алименты и на выплату неустойки. Скажите пожалуйста, подавать иски можно сразу после отмены приказа? Можно форму искового заявления? Нужно ли платить госпошлину? И по обоим искам? И в какой срок иск будет рассмотрен? Спасибо.

06 Мая 2017, 12:20, вопрос №1630539
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Иск можно подавать сразу после отмены приказа. иск о взыскании алиментов госпошлиной не облагается. Срок рассмотрения спора зависит от разных обстоятельств (явки ответчика, его уведомлений, заявления им ходадайств об отложении и т.д.). ГПК РФ предусмотрен 2х месячный срок для рассмотрения дел, но он может быть продлен, если это мировые судьи, то 1 мес. Но зачастую такие сроки не соблюдаются, поскольку возникают необходимости в их продлении.

    Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

    06 Мая 2017, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Подавать исковое заявление можно сразу после отмены судебного приказа. Государственной пошлиной Ваши исковые заявления не облагаются. Форму искового заявления можно посмотреть в интернете, а можно заказать готовый документ на данном сайте. Исковые заявления будут рассмотрены судом в течение 2-3 месяцев, и еще месяц на вступление решения в законную силу. Начисление алиментов будет производится со дня подачи иска о взыскании алиментов

    06 Мая 2017, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артур Анатольевич
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Можете сразу подавать иск после отмены приказа, как отметили коллеги выше, госпошлиной Ваш иск не будет облагаться, иск можете составить сами по форме, а так же заказать у любого юриста на данном сайте. Рассмотрение иска от 2-3 месяцев.

    06 Мая 2017, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.