Брак с осужденным

Подскажите пожалуйста какими статьями законодательства можно апелировать в ЗАГСе что копию паспорта может заверять начальник колонии ( что этого достаточно и это имеет силу) и нет необходимости заверять ее нотариально? Так как работник ЗАГСа сослалась на закон и не смогла ни сказать ни показать статью в законодательстве.

, Надежда Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется ст. 185 ГК РФ Так в силу указанной статьи к нотариально удостоверенным приравниваются - доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы. Как и сказал ранее требование ЗАГСа по предъявлению паспорта доверителя не правомерно!