8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить раздел имущества при разводе, если в браке была погашена ипотека мужа?

Здравствуйте. Хотелось бы разобраться в следующей ситуации. Замужем 2 года и 3 месяца. Приняли совместное решение с мужем о разводе. Но есть некоторые моменты, которые необходимое решить юридически. Муж об этом решении не знает. Проживаем и прописаны в Балаково, у мужа была квартира в ипотеке в Подмосковье. Ипотеку погасили, сумма составила 1 400 000руб., и у него имеются на московском депозите накопленные денежные средства за время брака. Ипотеку платили вместе, вопрос о разделе имущества не поднимался. Муж планирует развестись мирно при этом, не вернув мне никаких денег. Заявление на развод мы еще не подавали. Обратиться к юристу очень дорого. Хотелось бы поступить верно, какие мои дальнейшие действия? 1. В какой момент судебные приставы могут наложить арест на его счета? 2.Какое решение может принять судья? 3. Нужны ли мне услуги юриста или есть вероятность обойтись без услуг юриста? 4. В какой момент лучше подавать заявление на развод?

Показать полностью
, Мария,
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Разделить совместно нажитое имущество вы можете как после развода, так и в браке. Если соглашение с супругом достигнуто не будет обращайтесь в суд. Имущество, нажитое супругами во время брака делится поровну. Удачи.

0
0
0
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. В какой момент судебные приставы могут наложить арест на его счета? Наложить арест на счета возможно при обращении с исковым заявлением в суд о разделе имущества. Подается ходатайство об обеспечительных мерах.

2.Какое решение может принять судья? Судья поделит всё приобретенное и сбереженное имущество. которое приобреталось в браке. Если Вы гасили ипотеку в период брака, то можете претендовать на половину от внесенной суммы в браке.

3. Нужны ли мне услуги юриста или есть вероятность обойтись без услуг юриста? Судя по Вашим вопросам без юриста Вам не обойтись)

4. В какой момент лучше подавать заявление на развод? Заявление на развод может подаваться в любой момент, по зову сердца). Можно инициировать все одним процессом и развод и раздел имущества. Можете сначала развестись, потом делить имущество. Если у Вас нет ребятишек, то развестись Вы можете и без суда. обратившись с обоюдным заявлением в ЗАГС. Потом подавать заявление на раздел. А делить имущество придется, так как из Вашего изложения, супруг справедливо делиться не хочет.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент

А если муж решит снять денежные средства с карты, то могу ли я каким-то образом претендовать на половину той суммы, что была на карте?

Конечно можете. По документам, имеющимся в банке, можно проследить когда производились накопления, т.е. признать, что данная сумма является общим совместным имуществом. И даже если муж их снимет, то суд признает, что он Вам должен вернуть половину

0
0
0
0
Оксана Калашникова
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Коротко на Ваши вопросы ответить не получается, так что все в файле.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент

Спасибо, Оксана! А как составить иск и ходатайство? Пошлина оплачивается с какой-то суммы ( я написала примерную сумму оплаты ипотеки), эту сумму может кто-то запросить в банке или как все это происходит правильно? А если я оплачу пошлину , если ли хоть какая-то вероятность, что это оплачено не "впустую" или в случае чего, эту пошлину можно будет вернуть?

Госпошлина оплачивается с суммы, заявленной в иске. На пример:

— денежные средства на счете 100 рублей

— квартира 3-х комнатная 500 рублей

Госпошлина оплачивается с 600 рублей. Рассчитать сумму госпошлины можно на сайте суда. Занижать стоимость квартиры я не советую, так как суд может оставить квартиру в собственности мужа и обяжет его выплатить Вам половину стоимости этой квартиры. Выплачиваться будет 50 % от той суммы, которую Вы указали в иске.

0
0
0
0
Алексей Скрипов
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. Сейчас соберите как можно больше информации: об имуществе (копии договоров, свидетельства), копии сберкниже, выписок из банка, справок о доходах супруга.

Наложение ареста возможно одновременно с подачей заявления в суд о расторжении брака (и принятия обеспечительных мер) или после развода в загсе подается в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества с заявлением о принятии обеспечительных мер — ареста имущества оформленного на супруга.

К юристу обязательно, к выбору юриста подойдите основательно. Обойтись можно, но противная сторона не будет сидеть сложа руки.

Подавать заявление на развод лучше когда ситуация стабильная (финансовая) и вы готовы по документам.

С уважением Алексей.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент

Алексей, а не подскажите, как составить исковое заявление о разделе имущества?

Вот Вам шаблон искового заявления. Нужны будут более подробные консультации, обращайтесь с удовольствием помогу.

С уважением Алексей.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 05.05.2017