108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство по завещанию

Здравствуйте! Подскажите как граммотно оформить договор о праве наследования недвижимости в следующей ситуации: У пожилой женщины не осталось близких родственников,детей тоже нет,содержать финансово себя в связи с возрастом уже не в состоянии.По обоюдному согласию,договорились,что я ее буду содержать финансово,взамен на право наследования квартиры.Родственниками мы не являемся.Как правильно оформить нашу договоренность,чтобы дальние родственники не оспорили право наследования?

09 Сентября 2012, 03:56, вопрос №16294 Евгений, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лев
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Речь идёт о договоре ренты, предусмотренном главой 33 ГК РФ. Готов помочь Вам в его составлении.

09 Сентября 2012, 04:03
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Хозяйка квартиры предпочитает,чтобы я постепенно выкупал по долям ее квартиру...Как в этом случае поступить?

09 Сентября 2012, 04:07
Юрист - Анна
60
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае целесообразнее составить договор ренты с пожизненным содержание. Завещание можно отменять и составлять новое сколько угодно раз, а договор ренты обезопасит Вас и даст Вам гарантию, что имущество в последствии достанется Вам. Советую соглашаться только на такой вариант, все остальное ненадежно.

09 Сентября 2012, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
4
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В Вашей ситуации необходимо заключитьь Договор ренты без содержания и иждевения. Он более стабилен. И если вдруг рентополучатель захочет по каким то причинам расторгнуть договор, ей будет не просто, если Вы будете соблюдать условия данного Договора.

А вот с иждевением и содержанием, гараздо проще, так как он подразумевает личностные отношения, и если они испортятся, то договор обязательно расторгнут в судебном порядке (на этот счет есть разъяснения Верховного Суда РФ)

12 Сентября 2012, 10:48
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут