Разработка сайта при устном договоре между физлицами

Уважаемые юристы и адвокаты, добрый день!

У меня случилась неприятность с одним из моих клиентов. 17.06.2013 года ко мне обратился клиент, который предложил разработать ему сайт. От заключения договора с юр. лицом отказался и предложил работать с ним по устной договоренности, платил наличными. Я, по глупости (опыта работы было не так много, т.к. я только начинал деятельность фрилансером) согласился.

Мы составили расписку на работы и начали. Расписка выглядела так - Я, Иванов Иван Иванович, паспорт, регистрация, получил от Василия Пупкина денежные средства на разработку сайта в размере. Обязуюсь разработать сайт в срок до ...., в случае задержки разработки обязуюсь выплатить пени в размере 1% за день просрочки.

Так получилось, что в период верстки (сборки шаблона из дизайна) наши взгляды с заказчиком по стоимости разработки (сборки сайта из шаблона) разошлись и мы решили закончить работы по сдаче верстки. Я её сдал и попрощался с товарищем.

Через некоторое время, он вернулся ко мне с мотивацией, что у меня выгднее и он готов продолжить разработку со мной.

23.05.2014 мы подписали с ним новую расписку на разработку с теми же условиями и двинулись дальше. Разработка длилась порядка 7 месяцев из-за постоянных хотелок заказчика сделать что-то еще. Т.к. он отказывался платить за это - работа тянулась очень долго. В конечном итоге 20.01.2015 я сообщил, что нашел ему другого разработчика, а я с проекта ухожу. Заказчик это воспринял адекватно и мы распрощались.

Через год примерно он появился в скайпе и сообщил, что предыдущий разработчик также не хочет делать доп. работы без оплаты сказал, что хотел бы вернуться к обсуждению моего незакрытого долга. Я сообщил, что я ему ничего не должен и обязательства свои выполнил и мы договорились о том, что разработку забирает другой человек и мне не нужны никакие остатки, которые он не выплатил. Он сообщил, что у него есть расписка и в случае отказа вернуть аванс (175000) он будет вынужден обратиться в суд. Мы общались по телефону и в скайпе. Я сказал, что выплаты быть не может во-первых потому, что у меня тяжелое материальное положение, во-вторых потому, что я ему ничего не должен. Он снова пропал.

Вчера, 03.05.2017 он появился снова с информацией:

[03.05.17, 21:15:04] ХХХ: К сожалению завтра на тебя уходит иск в суд.

[03.05.17, 21:15:26] ХХХ: прошло 3 года, сроки выходят. Подаю иск.

[03.05.17, 21:16:06] ХХХ: Придется возвращать не 175, а все как полагается с процентами + оплата услуг адвоката.

---------------------------------------

Сопутствующие факты:

1. Есть история переписки по постановке задачи в почте.

2. Есть собранная верстка для заказчика.

3. Сайт мы разрабатывали у него на тестовом хостинге и в настоящее время сайт по старому URL недоступен, а на текущем URL висит новый сайт. В истории интернета моего сайта нет. Т.е. факта, подтверждающего разработку нет, но она точно была - это правда.

4. Есть факт тестирования заказчиком сайта - сообщение от сайта с именем заказчика в почте.

---------------------------------------

Вопросы:

1. Как мне выстраивать свою защиту? На что оперировать в суде? Я выполнил свои обязательства, но ввиду своей прошлой неграмотности не забрал ни расписку, не сохранил сайт... :-\

2. Есть ли вероятность, что с нашими судами клиент выиграет иск?

3. Правомерно ли указание пени в размере 1% в день? Это 365% в год и более 1000% за 3 года.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я её сдал и попрощался с товарищем.
Юрий
Заказчик это воспринял адекватно и мы распрощались.
Юрий

Юрий, здравствуйте. Во в этих местах какие-то документы делались? что значит сдал в Вашем понимании?

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я нашел ему разработчика и сообшил, что выхожу из проекта. Сказал, что разработчик доделает сайт за минимальные деньги. Заказчика это устроило, т.к. я нашел разработчика, который будет работать в офисе у клиента. В последствии, как выяснилось, сайт был полностью переделан - включая смену дизайна. Т.к. клиент, вероятно, переосмыслил его структуру. Все эти детали обсуждались по телефону, переписки нет. :( Есть разработчик, который может подтвердить его привлечение, но я полагаю, что свидетельские показания в этом деле не принимаются во внимание...

Заказчика это устроило, т.к. я нашел разработчика, который будет работать в офисе у клиента.
Юрий

В принципе до того пока Вы не увидите иск я бы не слишком торопился. Мало того, что это может быть обычным запугиванием, так и получив иск, Вы сможете четко себе представлять на каких доказательствах строит свои требования истец. И тогда уже можно будет вырабатывать свою позицию. В настоящее время при переписке обращайте внимание на то, что Вы пишете, чтобы это не было использовано против Вас.

Вы находитесь в разных городах?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в вашем случае надо смотреть исковое заявление и саму расписку. которую вы подписали Заказчику, конечно же будут большие проблемы в суде относительно того, что никаких документов по приемке разработанного сайта нет, это плохо.Насколько я понимаю, при вашем прощании, никакхи письменых документов не было? Переписка безусловно будет рассмотрена судом, однако суды подобные сообщения не особо любят, поэтому здесь будут вопросы. Шансы определенные у заявителя есть.Неустойка действительно высокая и вы можете ее снизить на основании ст.333 ГК РФ.Однако надо понимать, что вполне возмжоно. что он вас запугивает и никаких исков подавать не собирается.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

В данном случае надо конечно смотреть иск, однако в вашем случае конечно главный вопрос в то, что видимо объемы оказания услуг в вашей расписке не указаны, то есть определить, что конкретно вы должны были сделать и что вы из этой работы сделали весьма сложно. Надо смотреть иск и тогда уже возражать на его доводы в любом случае.Готовьте все доказательства, что у вас есть, ровно как и свидетеля.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Как мне выстраивать свою защиту? На что оперировать в суде? Я выполнил свои обязательства, но ввиду своей прошлой неграмотности не забрал ни расписку, не сохранил сайт… :-\
Юрий

Добрый день, Юрий.

Если есть переписка, то ее можно использовать в качестве доказательства наличия правовых отношений.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами,
а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Соответственно все зависит от содержания переписки, просто взыскать деньги без проблем он с Вас не сможет, если Вы обоснуете свою позицию и приведете переписку.

Как только получите иск — на него нужно будет подготовить и подать возражения, в которых описать Вашу позицию, которая будет основываться на том, что условия были согласованы, а работы были выполнены.

2. Есть ли вероятность, что с нашими судами клиент выиграет иск?
Юрий

В целом пока я вижу, что ситуация больше в Вашу пользу, хотя надо еще конечно смотреть переписку и его иск.

3. Правомерно ли указание пени в размере 1% в день? Это 365% в год и более 1000% за 3 года.
Юрий

Если неустойка не согласовывалась, то нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 331. Форма соглашения о неустойке
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. Пени указаны в расписке на аванс.

2. В скайпе в переписке год назад я под давлением признал долг, но потом собрался и отстаивал позицию выполненных работ до конца. Это можно использовать против меня?

3. Может ли заказчик использовать запись телефонных разговорах в своих целях в суде?

1. Пени указаны в расписке на аванс.
Юрий

Если указаны, то может попробовать их взыскать, но тогда нужно ссылаться на ст. 333 ГК РФ и требовать снижения неустойки.

2. В скайпе в переписке год назад я под давлением признал долг, но потом собрался и отстаивал позицию выполненных работ до конца. Это можно использовать против меня?
Юрий

Смотря как признали. Сам по себе факт признания долга не мешает Вам потом поменять позицию, это может повлиять на течение срока давности, но у Вас о нем в этом случае речи и не идетю

3. Может ли заказчик использовать запись телефонных разговорах в своих целях в суде?
Юрий

Может, если докажет, что разговор был именно с Вами.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня! помимо указанных юристами советов рекомендую к участию в деле привлечь тез разработчиков, к которым Вы отправляли клиента в качестве свидетелей с Вашей стороны, также можно направить встречный иск об исполнении части обязательств и Вашей стороной и взыскании с него убытков и неустойки. Таким образом, со стороны заказчика -расписки, с Вашей стороны — переписка и свидетели. И еще можно попробовать обратиться к специалистам и восстановить удаленную Вами работу. Снизить неустойку Вы вправе путем ходатайствования в суде об этом в порядке статьи 333 ГК РФ.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Пока нету иска, сложно утверждать, как строить свою защиту, да и строить ее преждевременно, ведь иска нет.Привожу похожее дело по которому подобный иск был отклонен. В данном документе суд исследовал переписку по электронной почте. Приведенный пример в случае необходимости может помочь собрать вам доказательства по делу, включая показания свидетелей и доказать свою правоту.

Дело № 2-66\13 24 апреля 2013 года
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Курочкиной В.П.,
С участием адвокатов Акимовой А.Г., Шадрина В.В.,
При секретаре Орловой В.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Синдаловской ФИО9 к Тимофееву ФИО10 о взыскании денежных средств,
У с т а н о в и л:
Синдаловская К.С. обратилась в суд с иском к Тимофееву Д.С. о взыскании неосновательного обогащения, процентов, морального вреда, судебных расходов, указывая следующие обстоятельства.
В мае 2011 года она обратилась к ответчику с просьбой создать WEB-сайт. Ответчик предлагал свои услуги в сети Интернет.
06 мая 2011 года ответчик направил ей по электронной почте перечень, сроки и стоимость работ. Предложил срок 2 месяца (60 дней), стоимость – 125 000 рублей, стоимость работ по поисковой оптимизации – 23 000 рублей.
По устной договоренности оплата должна была производиться следующим образом: 100 000 рублей до 15.07.2011 года. 48 000 рублей после подписания акта выполненных работ.
07 мая 2011 года истица передала ответчику 70 000 рублей под расписку. 15 июля 2011 года она передала ответчику 30 000 рублей под расписку.
В оговоренный сторонами срок ответчик не передал истице результат работы – сайт, в связи с чем ответчик без установленных законом оснований приобрел 100 000 рублей, обязан возвратить истице неосновательно приобретенную сумму денег.
В настоящее время в услугах ответчика истица не нуждается.
Учитывая, что по договоренности сайт должен был быть изготовлен и передан истице в июле 2011 года, за период с 01.08.2011 года по 25.07.2012 года истица просит взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами 7 920 рублей, а также взыскать моральный вред 100 000 рублей (л.д.3-5).
В дальнейшем истица уточнила исковые требования, просила признать договор по разработке сайта от 07 мая 2011 года не выполненным в установленный срок, взыскать сумму предоплаты 100 000 рублей, проценты 7 920 рублей, моральный вред 100 000 рублей, услуги на адвоката 25 000 рублей, по госпошлине 3 758, на выдачу доверенности 700 рублей, на удостоверение протокола осмотра доказательств 3 000 рублей (л.д.76-79).
В судебном заседании истица Синдаловская К.С. поддержала исковые требования, подтвердив изложенные в иске обстоятельства. Пояснила, что Тимофеевым Д.С. выполнялись действия по созданию сайта. В течение месяца сайт был в тестовом режиме, и она могла его просматривать. Сайт был с ошибками и недоделками, в связи с чем она пересылала ему список недоделок. В подтверждение наличия договора с ответчиком ссылается на электронную переписку с Тимофеевым Д.С., представленную в материалы дела. Синдаловская К.С. также пояснила, что в срок ответчик договоренность не выполнил, сделал сайт с опозданием, она его не приняла и не принимает. Сроки выполнения работ (1 год) ее не устроили. Она могла бы принять сайт до конца 2011 года. Полагает, что передача сайта должна была происходить в виде передачи диска с сайтом с составлением соответствующего акта. Передача авторских прав должна быть удостоверена нотариально. О такой процедуре передачи сайта они договаривались устно.
Представитель истицы по доверенности (л.д.6) адвокат Акимова А.Г. полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Ответчик Тимофеев Д.С., адвокат Шадрин В.В. с иском не согласны. Тимофеев Д.С. пояснил, что сайт был создан, доступ к сайту передан. Сайт находился на его сервере, истица могла им управлять. Истица скопировала все файлы, что аналогично передаче диска. Пояснил, что процедура передачи сайта в законодательстве не прописана. К концу сентября 2011 года объем работ был полностью выполнен. Он также делал дополнительную работу по наполнению сайта, так как надеялся получить деньги в полном объеме по договоренности. Однако истица деньги в полном объеме не заплатила.
Тимофеев Д.С. в материалы дела представил письменные возражения на иск.
Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, находит исковые требования подлежащими отклонению в соответствии со ст.ст. 309, 395, 1099, 1102, 1107, 420, 432, 702 ГК РФ по следующим основаниям.
В обоснование заявленных требований истица ссылается на заключение 07 мая 2011 года договора на выполнение работ по разработке WEB-сайта. При этом из материалов дела следует, и не отрицалось сторонами при рассмотрении дела, что письменный договор между сторонами заключен не был.
Из представленной в материалы дела электронной переписки сторон следует, что они достигли договоренности, в соответствии с которой Тимофеев Д.С. должен был создать для Синдаловской К.С. WEB-сайт.
В материалы дела также представлены расписки Тимофеева Д.С. в получении 07 мая 2011 года – 70 000 рублей и 15 июля 2011 года – 30 000 рублей.
В электронном письме от 03 мая 2011 года истица изложила ответчику свои предложения по сайту (л.д.23).
06 мая 2011 года ответчик направил истице перечень работ с кратким описанием (л.д.24, 25). Из содержания данного перечня следует, что ответчик предложил срок и стоимость работ 60 дней, стоимость разработки 125 000 рублей, предоплата – 85 000 рублей. Стоимость работ по поисковой оптимизации 23 000 рублей.
Однако, из представленных материалов не представляется возможным установить срок начала работ, период их окончания, с какого времени следует исчислять указанный в перечне срок – 60 дней.
Кроме того, дальнейшие фактические действия сторон опровергают доводы искового заявления о наличии договора, который был заключен 07 мая 2011 года со сроком исполнения работ 07 июля 2011 года.
Так, расписка о передаче 30 000 рублей датирована 15 июля 2011 года, то есть по истечении 60 дней после 07 мая 2011 года. В расписке указано, что деньги получены в качестве предоплаты за изготовление Интернет сайта.
Общая сумма предоплаты – 70 000 рублей и 30 000 рублей – не соответствуют содержанию перечня работ, представленного ответчиком, по которому предоплата должна составлять 85 000 рублей.
Из письма истицы на имя ответчика от 09 июля 2011 года следует, что она направляет ему материал для сайта, излагает ему свои пожелания на будущее время, а также надеется решить финансовую проблему до отъезда Тимофеева Д.С. в отпуск (л.д.91).
Из письма истице на имя ответчика от 19 июля 2011 года следует, что она направляет Тимофееву Д.С. материалы для сайта. Из содержания письма следует, что она «ни в коем случае не торопит» Тимофеева Д.С., просит к 10 августа сделать несколько страниц. Указывает, что ей одной не составить как инвестиционный проект, так и партнерскую программу. Указывает, что ей нужна помощь Тимофеева Д.С., задает ему вопрос о помощи в составлении бизнес-плана, о стоимости продвижения сайта. Указывает на нежелание запускать сайт, наполовину наполненный (л.д.90).
Доводы письма о нежелании запускать сайт, наполовину наполненного, свидетельствует о фактическом создании сайта к указанному периоду времени.
Содержание письма в целом свидетельствует о дополнительных договоренностях сторон и планах на дальнейшее сотрудничество.
Из письма истицы ответчику от 12 декабря 2011 года следует, что она не понимает, что делать дальше, что ей следует копировать и присылать.
Из электронного письма истицы на имя ответчика от 29 января 2012 года следует, что она продолжает направлять ему материалы для наполнения сайта, высказывает свои пожелания об улучшении сайта. Просит Тимофеева доделать сайт с учетом присланного, после чего сообщает о намерении вернуться к разговору о деньгах. Указывает, что деньги инвестор выделил Александру, который теперь руководит «нашим совместным проектом», что позволяет сделать вывод о создании некоторого совместного проекта истицей и ответчиком. Однако договор о создании совместного проекта в материалы дела не представлен.
В ответе на обращение истицы ответчик 29 января 2012 года сообщает, что будет продолжать работы после получения оплаты, и об отсутствии у него желания «пожизненно финансировать … неспешный творческий подход и исправление ошибок…» Синдаловской К.С.
Таким образом, из представленной переписки не представляется возможным определить конкретный объем, перечень работ, по которым стороны достигли какой-либо договоренности, а также сроки выполнения тех или иных работ.
Кроме того, в объяснении Синдаловской К.С., имеющемся в материале проверки 17 отдела полиции УМВД России по Калининскому району г.С-Пб, указано, что срок выполнения работ по созданию сайта был устно оговорен 1 месяц, и возможно 2 недели отсрочки.
Учитывая добытые по делу доказательства, суд находит обоснованными доводы ответчика о том, что конкретные сроки создания сайта оговорены не были, к 03 июлю 2011 года оболочка сайта была готова, и сайт был размещен на его сервере, истице были переданы ключи доступа к сайту. Однако истицей предоплата была внесена лишь 15 июля 2011 года, после чего Тимофеевым Д.С. стали осуществляться работы по наполнению сайта. Таким образом, работы по созданию сайта Тимофеевым С.Д. были выполнены, в связи с чем требования истицы о взыскании с ответчика суммы 100 000 рублей убытков не основаны на законе.
Оснований полагать указанную сумму неосновательным обогащением ответчика также не имеется.
Ссылки истицы на положения статей 1234 и 1235 ГК РФ суд полагает несостоятельными, так как в соответствии с указанными нормами права соблюдение письменной формы при заключении авторского договора является обязательным.
Требования Синдаловской К.С. о взыскании с ответчика морального вреда также не основаны на законе. Оснований полагать, что действиями ответчика причинены физические или нравственные страдания истице, не имеется. Кроме того, из содержания заявленных требований следует, что, по мнению истицы, были нарушены ее имущественные права, что не является основанием для взыскания с ответчика денежной компенсации морального вреда.
Учитывая об отсутствии правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу истицы 100 000 рублей, также отсутствуют правовые основания для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, рассчитанных истицей на данную сумму.
Обращение Синдаловской К.С. в правоохранительные органы с заявлением в мае 2012 года о привлечении его к ответственности за мошеннические действия не опровергает выводов суда об отсутствии законных оснований для удовлетворения иска. Постановлением и.о.дознавателя по 17 отделу полиции УМВД России по Калининскому району от 19 июня 2012 года в возбуждении уголовного дела в отношении Тимофеева Д.С. отказано за отсутствием в его действиях состава преступления.
В связи с отказом истице в удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчика 100 000 рублей и процентов на данную сумму, подлежат отклонению и требования о взыскании расходов по госпошлине, расходов на удостоверение доверенности, протокола осмотра доказательств, расходов на представителя.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р е ш и л:
В удовлетворении исковых требований Синдаловской ФИО11 к Тимофееву ФИО12 о взыскании неосновательного обогащения, процентов, морального вреда, судебных расходов — отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со для принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи жалобы через Петродворцовый районный суд.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 06 мая 2013 года.
Судебное решение находится на нижеследующем ресурсе:

bsr.sudrf.ru/bigs/portal.html#https://bsr.sudrf.ru/bigs/id=33f17433583630298f75d6111c5affa9&shard=Гражданcкие дела после 2014&from=p&r={«query»:«разработка сайта»,«type»:«ALL»,«filter»:[{«field»:«comment_cat»,«query»:«Гражданское дело»},{«field»:«court_document_documentype1_cat»,«query»:«Решение»}],«sortOrder»:«desc»,«start»:30}

С уважением, Евгений

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, ссылка не отобразилась

Можно попробовать зайти на bsr.sudrf.ru/bigs/portal.html и в поисковую строку внеси :

Гражданское дело 2-66/2013 (2-1358/2012;) ~ М-1307/2012

С уважением,

Евгений