Стоить ли подавать на алименты, если я не знаю местонахождение отца ребенка?

родила от бывшего парня,он в курсе этого но сейчас связь никак не поддерживаем,ребенка он ни разу не видел,ему скоро исполнится 2 года.стоит ли подавать на алименты?где он работает сейчас не знаю

, Светлана, г. Канаш
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Для того, чтобы взыскивать алименты с бывшего парня (являющегося с Вашим слов отцом ребенка), нужно сначала установить отцовство. Если он добровольно признать откажется, подается соответствующий иск в суд о признании отцовства и взыскание алиментов, назначается экспертиза ДНК, потом соответственно устанавливается отцовство и назначаются алименты (если экспертиза подтвердит отцовство данного человека).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Семейный кодекс РФ обязывает родителей защищать права и интересы детей. Ваш ребенок имеет право на получение материальной помощи от отца, соответственно действуя в интересах ребенка вы должны подать на алименты.

Так как ребенок рожден вне брака, то вам необходимо будет подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд вынесет решение об установлении отцовства и взыскании с отца в пользу вашего ребенка алиментов ежемесячно в размере 1/4 всех видов дохода до совершеннолетия ребенка.

После вступления в законную силу решения суда вы получите в суде исполнительный лист, который передадите в службу судебных приставов. И уже приставы будут искать где работает отец вашего ребенка и принимать меры к взысканию алиментов.

Таким образом для подачи искового заявления в суд вам не надо знать где работает отец вашего ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявления о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное ему место жительства ответчика или место нахождения его имущества в РФ. В исковом заявлении можно также указать известные истцу сведения о месте работы ответчика и его телефон.

Неучастие ответчика в деле по взысканию алиментов не является препятствием для принятия судебного акта по иску о взыскании алиментов, на основании которого истец сможет получить исполнительный документ и предъявить его в соответствующую службу судебных приставов.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!