Можно ли получить мат капитал на второго ребенка, если первому ребенку от первого брака более 20 лет?

можно ли получить отцовский (материнский ) капитал на второго ребенка, если первому ребенку от первого брака более 20 лет

, Архипова Наталья Викторовна, г. Кемерово
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Наталья!

Согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
Таким образом, если первому ребенку исполнилось 18 лет и у женщины родился второй ребенок после 1 января 2007 года, у нее возникает право на получение материнского капитала.