8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить кредит жены при разводе?

Добрый день!

Собираемся разводиться с супругой. Подали заявление в Мировой суд. В заявлении указали что споров об имуществе нет. Так же указано что споров про несовершенного ребенка нет и что я буду сам платить ему деньги. У нас есть ипотека. Нужно ли указывать в заявлении что у нас есть ипотека? Значит ли строка про ребенка что с меня не смогут забирать алименты? И еще. У нее есть кредит. Один который по хорошему нужно разделить т.к. он брался на первоначальный взнос. И второй кредит она брала тайком. Его делить не хотелось бы. Нужно ли где то указывать про это все и про кредиты? Или на суде спросят? Или если не спросят - сможет ли она потом судиться за тот кредит который она брала тайком и в период брака? Или после решения суда - раз нету разногласий по имуществу то и не сможет? Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Самара
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий! Каждое из требований: развод, раздел имущества, взыскание алиментов образуют самостоятельные предметы споров. Они могут быть рассмотрены, как в одном производстве, так и в разных.

Сейчас, раз Вы не планируете делить имущество, спорить о детях, то Вам это и не нужно указывать в Исковом заявление.

Как супруга, так и Вы, после развода, можете в любое время подать исковое заявление о разделе имущества.

Срок исковой давности составляет три года, но он начинает течь с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Т.е. после развода Вам может быть неограничен доступ в Вашу совместную квартиру, а через 20 лет Вас супруга перестанет пускать в нее, этого момента начнет течь срок исковой давности.

Для того, чтобы в дальнейшем Вам избежать споров, вы можете заключить соглашение о разделе имущества и об уплате алиментов.

Кредит, который брался от Вас тайком, также может быть поделен между Вами, т.к. считается, что супруги совершают сделки с взаимного согласия.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо за быстрый ответ!

Но мне сейчас нужно где то указывать про ее кредиты и про ипотеку? Хотелось бы одним судом все сразу решить? Т.е. Если мы говорим что мирно все решили - то после развода она может подать в суд на совместные долги? Т.е. нужно сразу все решать? Меня спросят об этом в Мировом суде? И еще про кредит тайком - я читал что мне нужно доказать что он не был потрачен на семью. Т.е. Если это доказать то я не должен буду его делить? Как это доказать? Для начала нужно озвучить это? Получается я зря написал что мы решим все мирно?

Но мне сейчас нужно где то указывать про ее кредиты и про ипотеку?

Если сейчас Вы хотите просто развестись, то предметом спора будет только развод, и указания про кредиты и ипотеку не будут иметь ни какого значения.

Хотелось бы одним судом все сразу решить?

Тогда нужно или в районный суд подавать иск со всеми требованиями, или заключать соглашения. Соглашения можете заключить и заверить у нотариуса.

Т.е. Если мы говорим что мирно все решили — то после развода она может подать в суд на совместные долги? Т.е. нужно сразу все решать?

Да, такое право у жены будет. Сразу нужно заключить соглашение.

И еще про кредит тайком — я читал что мне нужно доказать что он не был потрачен на семью. Т.е. Если это доказать то я не должен буду его делить? Как это доказать? Для начала нужно озвучить это?

Доказать, что кредитные средства не были потрачены на семью можно чеками на покупки или кредитным договором, если он целевой.

Получается я зря написал что мы решим все мирно?

По факту сейчас у Вас спора об имуществе и детях нет, просто в иске так и укажите, что спора нет.

Просто параллельно с разводом, заключите соглашения по имуществу и алиментам, чтобы в дальнейшем Вам не чего было предъявить.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Дмитрий, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Дата обновления страницы 02.05.2017