8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно оформить справку об отсутствии построек на земельном участке?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, где мне взять справку о том, что на моей земле нету никаких объектов, домов и тп..?? Для того, чтобы предоставить нотариусу, чтобы он убедился что на этой земле ничего нет, кроме самой земли. Мне эту землю хочет подарить родной брат, она оформлена на нас двоих и он хочет отказаться от нее в пользу меня.

, Иван, г. Владимир
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Иван.

Обратитесь в БТИ или ПИБ по месту нахождения данного земельного участка. Они за плату проведут обследование и выдадут соответствующую справку.

Но в данном случае не вижу необходимости ее запрашивать получать, договор дарения земли (если она не в долевой собственности) вы можете подготовить без участия нотариуса.

0
0
0
0
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если нотариуса не устроила выписка из единого государственного реестра недвижимости (выписка из ЕГРН) в которой не указаны на земельном участке строения, сооружения и т.д. То можно попробовать заказать акт обследования земельного участка, например у кадастровых инженеров. Но лучше еще раз обратиться к нотариусу и уточнить, какой именно документ ему нужен и какой организацией он должен быть подготовлен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, обязательна ли процедура замера земельного участка при совершении сделки купли-продажи дома в 2024 году?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, обязательна ли процедура замера земельного участка при совершении сделки купли-продажи дома в 2024 году?
, вопрос №3970310, Александр, г. Иркутск
Земельное право
Подскажите пожалуйста, в ограниченных об объекте указано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в ограниченных об объекте указано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации. Какие ограничения есть,?
, вопрос №3970058, А Андреев, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет за жилой дом и земельный участок
Налоговый вычет за жилой дом и земельный участок
, вопрос №3969604, Юлия, г. Саратов
Недвижимость
Сколько стоит дкп недвижимости с земельным участком?
Сколько стоит дкп недвижимости с земельным участком?
, вопрос №3968803, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?
Добрый день, ситуация следующая: В браке был приобретен жилой дом и 1/2 доли земельного участка, все было оформлено на мужа. Потом был заключен брачный договор, в котором указано, что именно это имущество делится пополам, т.е. каждому по 1\2 доли дома и 1/4 доли земельного участка. На данный момент брак расторгнут и нужно переоформить документы на собственность в соответствии с брачным договором. У меня возникли следующие вопросы: 1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу? 2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса? при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 4) если присутствие собственника другой половины земельного участка необходимо, то можно ли этого как-то избежать? например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?
, вопрос №3968429, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2017