Где можно оформить справку об отсутствии построек на земельном участке?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, где мне взять справку о том, что на моей земле нету никаких объектов, домов и тп..?? Для того, чтобы предоставить нотариусу, чтобы он убедился что на этой земле ничего нет, кроме самой земли. Мне эту землю хочет подарить родной брат, она оформлена на нас двоих и он хочет отказаться от нее в пользу меня.

, Иван, г. Владимир
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

Обратитесь в БТИ или ПИБ по месту нахождения данного земельного участка. Они за плату проведут обследование и выдадут соответствующую справку.

Но в данном случае не вижу необходимости ее запрашивать получать, договор дарения земли (если она не в долевой собственности) вы можете подготовить без участия нотариуса.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если нотариуса не устроила выписка из единого государственного реестра недвижимости (выписка из ЕГРН) в которой не указаны на земельном участке строения, сооружения и т.д. То можно попробовать заказать акт обследования земельного участка, например у кадастровых инженеров. Но лучше еще раз обратиться к нотариусу и уточнить, какой именно документ ему нужен и какой организацией он должен быть подготовлен.