Как лишить отца родительских прав, если он не платит алименты уже четыре года?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,если отец ребенка не может платить алименты т.к не работает и большая за должность за четыре года, возможно его лишить родительских прав и за должность аннулировать?

, Анастсия, г. Ужур
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да, это возможно.

Нужно к приставам обращаться.

Они устанавливают злостное уклонение от уплаты алиментов.

А закон позволяет в этом случае лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,
если они:

уклоняются
от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по
заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а
также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по
охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий
по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, и других).

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте, согласно ст. 69 СК РФ одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей и при злостном уклонении от уплаты алиментов. Порядок лишения родительских прав прав производится в судебном порядке, ст. 70 СК РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства).

Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Нет нельзя. Родительские права и их лишение никак не связаны с обязанностью платить алименты. Права и обязанность вещи прямо противоположные.

Виктор Галкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если отец ребенка не может платить алименты т.к не работает и большая за должность за четыре года, возможно его лишить родительских прав и за должность аннулировать?

Вохможно т.к. согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Вам необходимо подать исковое заявление в суд.

С Уважением, Виктор Галкин

Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В Вашем обращении по сути содержится 2 вопроса.

1-й вопрос: можно ли лишить родительских прав родителя, который не платит алименты, т.е. не выполняет родительские обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Ответ однозначный: да, можно. Часть 1 ст.69 Семейного кодекса гласит, что родитель может быть лишен родительских прав в случае, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Для того, чтобы лишить нерадивого родителя обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

2-й вопрос: аннулирует ли лишение родительских прав задолженность по алиментам? Ответ тоже однозначный: нет, не аннулирует. Лишение родительских прав не приводит к лишению родительских обязанностей, к которым относится обязанность содержать несовершеннолетних детей. Если при отсутствии официальных доходов нельзя получить алименты в виде отчислений с зарплаты — их можно получить путем обращения взыскания на имущество лица, уклоняющегося от уплаты алиментов.

Кроме того, в соответствии со ст.157 УК РФ, неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастсия, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Анастсия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Отца ребенка в данном случае можно лишить родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Однако для этого потребуется доказать, что защитить права и законные интересы ребенка другим образом невозможно («Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Однако лишение родительских прав не освободит отца ребенка от обязанности по содержанию ребенка, т. е. он должен будет погасить задолженность по уплате алиментов и продолжать платить алименты в дальнейшем (п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ).
Отсутствие работы у отца ребенка не является препятствием для взыскания алиментов, поскольку согласно ч. 1 ст. 112 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
Порядок обращения взыскания на имущество должника определен в ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», а ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ – перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.
Наилучшим вариантом в вашей ситуации является обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!