Как разделить совместно нажитое имущество, если муж переоформил его до развода?

В браке пять лет, за это время приобрели два автомобиля стоимостью 100тыс руб и 500тыс рублей. Когда объявила мужу, что подаю на развод, после того как он избил меня на глазах у ребенка, и на раздел имущества он переоформил машины на своего отца. Можно ли теперь разделить эти машины?

, Алёна, г. Ишим
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Да можете оспорить передачу автомобилей отцу мужа без согласия Вас.

Алёна
Клиент, г. Ишим

Спасибо! А могу ли я лишить его родительских прав на основании того, что на глазах ребенка он меня избил? Побои зафиксированы в больнице, заявление на него написано в полицию.

Да можете лишит его родительских прав

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Что значит переоформил? Если произошло отчуждение по гражданско-правовому договору, данный договор можно признать недействительным

Алёна
Клиент, г. Ишим

Переоформил - составил договор купли-продажи и поставил на учёт на отца.

Основания для лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Совершение умышленного преступления против здоровья другого родителя является одним из оснований.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алёна, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Алёна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алёна
Клиент, г. Ишим

Спасибо Вам большое!!!

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если машины приобретены в браке, то Вы вправе претендовать на 1/2 долю в праве в них, либо на 1/2 от вырученных от их продажи денежных средств. Просите суд признать оба автомобиля совместным имуществом, укажите, что один был продан без Вашего согласия, когда фактически брачные отношения уже прекратились (найдите свидетелей), и денег от продажи Вы не получили. Также можно попробовать оспорить продажу как мнимую сделку. В итоге по требованию о разделе имущества суд определит, у кого останутся автомобили, а иному назначит к денежную компенсацию. Могу помочь в составлении иска

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Можно разделить, признав сделки недействительными, а, после разделить.